• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

О дивидендах - три ключевых момента

25.01.2019 226 0 1

Есть ли ограничения по сумме выплаченных дивидендов?

Ограничения по сумме - есть! Но только в случае выплаты дивидендов в наличной форме. А именно - 50 тыс. грн. в течение одного дня с одним учредителем (п.6 Положения НБУ №148)

Как часто можно выплачивать дивиденды?

Периодичность выплаты дивидендов отныне урегулирована Законом об ООО (ЗУ № 2275). Речь идет о выплате «за любой период, являющимся кратным квартала, если иное не предусмотрено уставом»

И еще важный момент

Предприятия, до момента «приведения» в соответствие своих уставов - еще год могут руководствоваться законодательством, действующим на 17.06. 2018 (п. 3 главы VIII ЗУ № 2275)

Как рассчитать дивиденды участнику, получается?

Никак. Поскольку дивиденды - это распределение прибыли настоящем участнику общества. А выходящему участнику - принадлежит не дивиденды, а «доля в имуществе» еще рассчитана отныне по-новому: «исходя из рыночной стоимости» (п. 8 статья 24 ЗУ № 2275)

Объяснение

Дивиденды и доля в имуществе - это совершенно разные вещи, в первую очередь с точки зрения налогообложения.

Вот смотрите, сами:

При выплате физическому лицу дивидендов - налоги платит и отчитывается в 1ДФ предприятие, выплатившее дивиденды (эмитент).

А в случае с выплатой доли в имуществе - речь идет об инвестиционной прибыли, по которому отчитывается физическое лицо самостоятельно (в декларации об имуществе и имущественном состоянии по итогам года до 1.05), налоги платит тоже самостоятельно (по итогам года до 1.08)

https://kavynm.com

Комментарии к материалу

Лучшие материалы