Минсоцполитики ищет другой механизм выезда водителей за границу за гуманитарными грузами вместо системы «Шлях»
Правительство прекратило функционирование системы «Шлях» для использования в качестве механизма выезда за гуманитарной помощью, поскольку данный механизм выезда за границу военнообязанными мужчинами не является прозрачным и эффективным.
Согласно статистике Минсоцполитики, сформированной на основании данных Автоматизированной системы гуманитарной помощи, водителями, которые выехали за границу, используя систему «Шлях», в страну завезено менее 5 % от всего объема помощи, ввезенной в страну с момента запуска в работу данной системы (2024 год). Большинство гуманитарных грузов ввезено водителями, имеющими право на пересечение границы. Эти категории водителей и далее могут завозить необходимые гуманитарные грузы. Кроме того, Правительство поручило Минсоцполитики совместно с Минобороны проработать вопросы и необходимость формирования дополнительного механизма выезда за границу за гуманитарными грузами военнообязанными мужчинами.
В этой связи Минсоцполитики формирует пул экспертов, которые присоединятся к разработке соответствующего вопроса.
Отметим, что при Минсоцполитике уже создана рабочая группа по подготовке предложений по проблемным вопросам получения, предоставления, оформления и распределения гуманитарной помощи в условиях военного положения и контроля над ее целевым использованием. В ее состав входят представители общественных и благотворительных организаций, совместно с которыми идет работа над проработкой вопроса.
Если вы хотите присоединиться, можно заполнить форму по ссылке
Напомним, що ранее волонтерам упростили возможность гуманитарной поддержки военных и ВПЛ согласно предложениям Рабочей группы.
Правительтвенный портал
Присоединяйтесь к Uteka в Telegramm
Комментарии к материалу