• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Учитывается ли доплата до МЗП при расчете отпускных?

Работнику предприятия (его ежегодный отпуск запланирован на март) в январе и феврале выплачивали заработок с доплатой до минимальной зарплаты (далее – МЗП). Принимает ли участие такая доплата в расчете средней зарплаты? Следует ли ее корректировать, если в марте работодатель повысит оклады до уровня МЗП?

Да, доплата до МЗП принимает участие в расчете средней зарплаты для оплаты дней отпуска и сумму доплаты следует корректировать в случае повышения окладов в расчетном периоде.

Перечень выплат, которые принимают участие в расчетах среднедневного заработка для оплаты дней ежегодного отпуска, приведен в п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее – Порядок № 100). Так, наряду с основной зарплатой учитываются, в частности, доплаты и надбавки. При этом должны учитываться не только перечисленные в п.3 конкретные виды доплат и надбавок, но и прочие. Именно к прочим доплатам и можно отнести доплату до МЗП.

Поэтому и корректировка такой доплаты в случае повышения окладов осуществляется на общих основаниях согласно п. 10 Порядка № 100. Исходя из этого пункта и других положений Порядка № 100, сформулируем два основных правила.

Правило 1. В случае если повышение окладов происходит в расчетном периоде, на коэффициент возрастания окладов корректируются выплаты за месяцы такого периода до повышения зарплаты. Средний заработок для оплаты отпуска определяется на основании откорректированной величины таких выплат.

Правило 2. В случае если повышение окладов происходит не в расчетном периоде, а в периоде, когда за работником сохранялась средняя зарплата (например, во время самого отпуска), на коэффициент повышения окладов корректируются выплаты за весь расчетный период. Если при этом отпуск начался в предыдущем месяце перед повышением оклада, тогда по откорректированным выплатам должна исчисляться оплата той части отпуска, который приходится на месяц повышения зарплаты.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы