• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работника призвали в армию: увольнять или нет?

Сотрудника предприятия призывают для прохождения срочной военной службы. Нужно ли увольнять этого сотрудника или сохранить за ним рабочее место и платить среднюю зарплату?

В последнее время ответ на вопрос по поводу увольнения работников, которых призывают в армию, не такой уж и однозначный. Ведь если с мобилизованными, а также работниками, которые призваны на военные учебные сборы, все понятно – за ними сохраняется рабочее место, то со срочниками – это еще вопрос.

Дело в том, что государство установило ряд льгот и гарантий для работников, которые проходят военную службу по призыву в особый период. Это касается и работников, которые призваны на срочную военную службу.

Так, с 11.06.2015 года Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов социальной защиты граждан Украины, которые проходят военную службу в особый период» от 14.05.2015 г. № 433-VIII были внесены изменения в ст. 36, 119 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) и Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII.

Согласно ч. 3 ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву по мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введение военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц – предпринимателей, в которых они работали на время призыва. Таким работникам осуществляется выплата денежного обеспечения за счет средств Государственного бюджета Украины в соответствии с Законом Украины от 20.12.91 г. № 2011 - XII «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» (далее - Закон № 2011).

То есть за работниками, призванными на срочную военную службу в особый период, сохраняются место работы, должность и, кроме того, предприятие должно начислять таким работникам средний заработок.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы