• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Работник призван в армию по контракту: каким документом подтвердить службу и за чей счет выплачивать средний заработок?

30.01.2019 747 0 1

Работник предприятия 05.03.15 г. ушел в армию по контракту. В подтверждение этого он представил справку из военкомата о том, что он служит. Все это время ему начислялась минимальная зарплата. Работник обратился с требованием пересчитать его заработок до уровня среднего. Его требования справедливы, но:

  • должен ли он предоставить работодателю копии контрактов (по его словам, их много, так как заключались они на 6 месяцев), или достаточно справки из военкомата о том, что он состоит на службе «по настоящее время»;
  • должен ли военкомат или какая-то иная служба возмещать работодателю суммы выплаченного работнику заработка?

Если «отмотать» нашу историю на несколько лет назад, например до 01.01.14 г., то увидим, что призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу были основанием для прекращения с ним трудовых отношений (п. 3 ст. 36 КЗоТ). Поэтому вопрос подтверждения факта прохождения военной службы для работодателя не был актуальным, не было необходимости в контроле за дальнейшей судьбой работника.

С началом (в марте 2014 года) особого положения возник вопрос социальной защиты работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период. И одним из таких мероприятий стало сохранение за мобилизованными работниками места работы, должности и среднего заработка, и соответствующие изменения были внесены в ст. 119 КЗоТ. В дальнейшем эта норма претерпевала изменения, но суть оставалась та же: прохождение военной службы связано с защитой целостности и суверенитета Украины, и поэтому работник должен быть социально защищен, среди прочего, таким способом, как сохранение места работы, должности и среднего заработка, в том числе и при прохождении срочной службы. Поэтому стал актуальным вопрос подтверждения факта прохождения военной службы.

Период прохождения военной службы, в частности, по контракту может быть подтвержден извлечениями из приказов воинских частей, копиями контрактов, справками военкоматов. Этот вывод подтверждается следующими нормативными актами.

По общему правилу, определенному ст. 24 Закона от 25.03.92 г. № 2232-XII «О воинской обязанности и военной службе», началом прохождения военной службы считается, в частности:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы