• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Оплата работы в выходные

04.12.2018 1537 0 5

В ноябре 2018 г. штатный работник предприятия работал в субботу и воскресенье. Месячный оклад 4500,00 грн. Какая сумма оплаты за работу в субботу и воскресенье ему надлежит, если:
- он не будет брать выходные дни, то есть в ноябре он отработал 24 р. дн. при норме 22 р. дн;
- если ему будут предоставлены 2 выходных дня в другом месяце;
- если бы ему были предоставлены 2 выходных дня в ноябре?

В соответствии со ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере - «или - или».

Если по желанию работника ему за работу в выходной день предоставляется день отдыха (отгул), то работа в выходной оплачивается в одинарном размере, день отдыха не оплачивается.

Подтверждение этому есть и письмо Минсоцполитики от 19.09.12 г. № 321/13/133-12. Это что-то вроде переноса выходного/рабочего дня (но не то же самое). Поэтому независимо от того, когда будут предоставлены дни отдыха - в текущем или в следующем месяце - дни работы в субботу и воскресенье следует оплачивать в одинарном размере:

4500,00 ÷ 22 × 2 = 409,10 грн.

Если работник за работу в выходной день выберет оплату, то работа в выходной будет в этом случае будет оплачена в двойном размере в соответствии со ст. 107 КЗоТ. Ею установлено, в частности, что работникам, получающим месячный оклад, работа в выходной день оплачивается в двойном размере размера одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в этот день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. Оплаты в указанном размере производится за часы, фактически отработанные в праздничный и нерабочий день.

Норма рабочего времени на ноябрь - 22 р. дн./176 ч., а работник будет работать - 24 р. дн./192 ч. Поэтому два дня работы в выходные следует оплатить в двойном размере сверх оклада:

4500,00 ÷ 22 × 2 × 2 = 818,20 грн.

Здесь следует исходить из того, что оклад (4500 грн.) устанавливается месячной нормы рабочего времени (22 р. дн./176 ч.), А работник работает 2 дня сверх месячной нормы рабочего времени. Это классический пример оплаты работы в выходной день в двойном размере.

Стоит напомнить, что работа в выходной день не является сверхурочной. В соответствии со ст. 62 КЗоТ сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня (ст. 52, 53 и 61), а не недели.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Оплата работы в выходные