Да, один человек может быть директором на двух предприятиях, но существуют определенные ограничения.
Директор считается наемным работником и, следовательно, имеет право реализовать свои способности к производительному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, то есть по совместительству (ч. 2 ст. 21 КЗпП).
Не имеют права работать по совместительству:
Напомним, что органами управления общества является общее собрание участников, наблюдательный совет (в случае создания) и исполнительный орган (ст. 28 Закона от 06.02.18 г. № 2275-VII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», далее – Закон № 2275).
По общему правилу исполнительный орган общества является единоличным. Название единоличного исполнительного органа – «директор», если уставом не предусмотрено иное название. Уставом может быть установлено, что исполнительный орган общества является коллегиальным, и определен его количественный состав. Название коллегиального исполнительного органа –я «дирекция», а его главы – «генеральный директор», если уставом не предусмотрены иные названия (ч. 4, 5 ст. 39 Закона № 2275).
В соответствии с ч. 5 ст. 40 Закона № 2275 член исполнительного органа общества не может без согласия общего собрания участников или наблюдательного совета общества:
Иначе говоря, директор не сможет «сидеть на двух стульях» при наличии одновременно трех условий:
Вывод: один человек может быть директором на двух предприятиях, за исключением следующих случаев:
Если указанных факторов нет, то директор имеет право руководить одновременно двумя предприятиями.
Прежде всего, напомним, что в соответствии с ч. 3 ст. 238 Гражданского кодекса (далее – ГК) представительне может совершать правовую сделку от имени лица, которого он представляет, в своих интересах илив интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства.
Иными словами, не стоит подписывать договор между двумя предприятиями в формате «от Поставщика – директор Воскресенский А.В. / от Покупателя – директор Воскресенский А. В». Это прямо противоречит вышеупомянутой норме ГК. К тому же, пп. 20.1.30 Налогового кодекса, которым дано право налоговикам обращаться в суд с исками в отношении признания оспариваемых правовых сделок недействительными.
На практике можно применить альтернативные варианты, позволяющие налогоплательщикам защитить свои интересы. А именно подпись в договоре и первичных документах ставит: от одного из предприятий – директор; от другого:
По мнению автора, третий вариант – наиболее оптимален. В отличие от первого и второго вариантов, он не будет вызывать подозрение у налоговиков, которые могут усмотреть «перепоручение». Четверной вариант с точки зрения защиты достаточно надежен, ведь решение принимает не директор, а собственники предприятия.
Выводы
Не стоит подписывать договоры и первичные документы, если подпись с обеих сторон ставит одно и то же лицо, пусть и надлежащим образом уполномоченным на это. Для решения проблемы можно выбрать один из вариантов, когда от одной стороны документы подписывает директор, а от второй – лицо, которому дано такое право соответствующими организационными документами предприятия.