• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли принять на работу лицо, место регистрации которого – зона АТО или АР Крым?

Место регистрации (приписки) претендента на должность – населенный пункт, который находится в зоне АТО, на территории, не подконтрольной Украине, а также в АР Крым. Можно ли принять на работу такого сотрудника?

Во-первых, право граждан на труд гарантируется ст. 43 Конституции. В частности, государство создает условия для реализации гражданами такого права. Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины (п. 4 ст. 5 Закона от 15.04.14 г. № 1207-VII «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины»).

Во-вторых, в ст. 25 КЗоТ закреплено, что во время заключения трудового договора запрещается требовать от лиц, поступающих на работу, сведения об их партийной и национальной принадлежности, происхождении, регистрации места проживания или пребывания, а также документы, представление которых не предусмотрено законодательством.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы