• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как заполнить отчет по форме № Д4 при переводе работника?

Новое

09.10.2019 34 0 0

Налогообложение хозяйственных операций: практические ситуации


Перевод работника: форма № Д4

На предприятии работника перевели на другую должность. Как в этом случае заполнить отчет по форме № Д4 (далее – Отчет)? Нужно ли заполнять таблицу 5 Отчета?

Напомним, перевод работника может быть:

  • постоянный – в этом случае он переводится на другую работу (должность) на том же предприятии, на другое предприятие или в другую местность вместе с предприятием;
  • временный – осуществляется в целях предотвращения или ликвидации последствий сти­хийного бедствия, аварий, других обстоятельств, которые ставят под угрозу жизнь или нормальные условия жизни людей, либо в случае простоя согласно ст. 34 КЗоТ.

На заметку! Постоянный перевод на другую работу (должность) возможен только с согласия работника. Без согласия работника возможен только временный перевод (на срок до месяца) в случаях, предусмотренных ст. 33 КЗоТ.

Одним из оснований для заполнения таблицы 5 Отчета является перевод работника на другую должность или работу на том же предприятии (п. 8 разд. IV Порядка № 435). При этом отражать в таблице 5 нужно информацию о постоянном переводе работника, при котором делается запись в трудовой книжке работника.

Временный перевод не является основанием для заполнения таблицы 5 Отчета (аналогичное разъяснение см. в журнале «Вісник. Офіційно про податки», 2018, № 37).

Имейте в виду! Не является переводом на другую работу перемещение работника на том же предприятии на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в рамках специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Перемещение работника осуществляется без его согласия и не является основанием для заполнения таблицы 5 Отчета.

Также не считается переводом процедура изменения наименования должности (работы) работника в связи с приведением ее в соответствие с Классификатором профессий, если условия труда, должностные (рабочие) обязанности такого работника остались прежними.

Порядок заполнения таблицы 5 Отчета зависит от того, в каком периоде работника перевели с одной должности на другую.

Вариант 1. Перевод работника с одной должности на другую осуществляется в одном отчетном периоде.

Например, работница трудилась на предприятии по основному месту работы на должности администратора, а с 20.09.19 г. была переведена на должность переводчика. В этом случае в таблице 5 Отчета за сентябрь по ней следует заполнить две строки:

  • в одной отразить увольнение с прежней должности (администратора);
  • в другой – прием на новую должность (переводчика).

Вариант 2. Перевод работника с одной должности на другую осуществляется в разных отчетных периодах.

Например, основное место работы работника – заместитель главного бухгалтера, а с 01.10.19 г. его перевели на должность главного бухгалтера. В этой ситуации данные по этому работнику отражаются в таблице 5 Отчета:

  • за сентябрь – с указанием последнего дня работы на прежней должности (заместителя главного бухгалтера);
  • за октябрь – с указанием даты начала работы на новой должности (главного бухгалтера).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы