• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как оформить и оплачивать командировку в выходной или праздничный день?

Сотрудник был направлен в командировку на 9 дней: получилось, что он выехал в субботу, а приехал из командировки в следующее воскресенье. Обязано ли предприятие предоставить ему дополнительные дни отдыха за четыре выходных дня, которые пришлись на период командировки? И если да, то как их оплачивать?

Скажем сразу, что КЗоТом данный вопрос не урегулирован. Общая норма гласит: работа, выполненная в командировке, оплачивается согласно правилам, установленным в коллективном или трудовом договоре (ст. 121 КЗоТ).

Порядок оформления и выплаты компенсации в случае, когда командированный сотрудник выехал или приехал в выходной/праздничный день, регламентирован в Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границей, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее – Инструкция № 59). Эта инструкция распространяется только на бюджетную сферу, однако коммерческие предприятия тоже могут ее применять – как ориентир для составления своих внутренних документов.

Так, согласно п. 7 Инструкции № 59, день выбытия в командировку и день прибытия из нее считаются днями нахождения работника в командировке. Если период командировки захватывает в том числе выходные (суббота, воскресенье) и/или праздничные дни, на этот факт необходимо указывать в приказе о командировке. За эти дни выплачиваются суточные в общем порядке (ст. 121 КЗоТ).

Теперь по поводу предоставления другого выходного дня. В этом вопросе можно руководствоваться п. 10–12 Инструкции № 59, где сказано:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы