• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должность директор - может ли быть совместителем?

04.12.2018 77 0 0

Если лицо занимает должность директора на одном предприятии, то это же лицо имеет право занимать должность директора по совместительству на другом предприятии, на котором является одним из основателей, где его доля составляет 33%?

По общему правилу, определенному ст. 21 КЗоТ, работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Общеизвестными являются ограничения на работу по совместительству государственных служащих, военнослужащих силовых ведомств, работников государственных предприятий, учреждений и организаций.

Ограничения на работу по совместительству работников, в т.ч. руководителей, остальных предприятий, учреждений и организаций могут быть предусмотрены коллективным договором или соглашением сторон. В частности, с руководителями обществ предусмотрено обязательное заключение контракта, поэтому следует учитывать его условия.

Менее известны ограничения на осуществление трудовой деятельности учредителями обществ, введенные новым Законом от 06.02.18 г. № 2275-VIII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее - Закон № 2275).

В соответствии с Законом органами управления общества является общее собрание участников, наблюдательный совет (в случае образования) и исполнительный орган (ст. 28). Исполнительный орган общества является единоличным. Названием единоличного исполнительного органа является «директор», если уставом не предусмотрено иное название. Уставом может быть установлено, что исполнительный орган общества является коллегиальным, и определено его количественный состав. Названием коллегиального исполнительного органа является «дирекция», а его головы - «генеральный директор», если уставом не предусмотрены другие названия (ст. 39).

А согласно части 5 ст. 40 Закона № 2275 член исполнительного органа общества не может без согласия общего собрания участников или наблюдательного совета общества, а член наблюдательного совета общества - без согласия общего собрания участников:

  • осуществлять хозяйственную деятельность как физическое лицо - предприниматель в сфере деятельности общества;
  • быть участником полного общества или полным участником коммандитного общества, осуществляющего деятельность в сфере деятельности общества;
  • быть членом исполнительного органа или наблюдательного совета другого субъекта хозяйствования, осуществляющего деятельность в сфере деятельности общества.

Нарушение обязанностей, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, является основанием для расторжения обществом договора (контракта) с таким лицом без выплаты компенсации (ч. 6 ст. 40).

Таким образом, может ли директор одного общества работать еще и директором другого - в компетенции общего собрания участников или наблюдательного совета общества, которые должны определить, осуществляет одно общество деятельность в сфере деятельности другого общества.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Должность директор - может ли быть совместителем?