• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Декретный отпуск начинается в период отпуска по уходу за ребенком до 6 лет: как рассчитать сумму декретных?

Работница предприятия находится в отпуске по уходу за ребенком до 6 лет. В апреле она принесла больничный листок, согласно которому уходит в новый отпуск по беременности и родам с 18 апреля. Ее оклад – 4 500 грн. Бухгалтер в апреле рассчитала ей сумму декретных. Нужно ли делать перерасчет декретных с учетом нового размера минимальной зарплаты (1 450 грн.), который введен с мая 2016 года? Применяется ли в данном случае ограничение, связанное с минимальной зарплатой (далее – МЗП)?

Перерасчет декретных из-за повышения размера МЗП делать не нужно. Законом это не предусмотрено.

Насчет ограничения – да, применяется. Давайте проверим, правильно ли были начислены декретные работнице.

Сумму пособия по беременности и родам исчисляют согласно Порядку, утвержденному постановлением КМУ от 26.09.01 г. № 1266 (далее – Порядок № 1266), исходя из среднедневной зарплаты застрахованного лица в расчетном периоде.

Если в расчетном периоде работница не имела заработка по уважительной причине (к таким причинам относится, в частности, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет или до 6 лет по медицинским показаниям, то есть это наш случай), тогда среднедневной заработок определяется исходя из тарифной ставки (оклада), установленной на день наступления страхового случая (п. 28 Порядка № 1266).

Также при расчете декретных нужно учитывать страховой стаж работницы за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая. Если за этот период страховой стаж составляет менее 6 месяцев, то расчет декретных производят с учетом ограничений, установленных ст. 19 Закона от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее – Закон № 1105). А именно: сумма пособия по беременности и родам рассчитывается исходя из начисленной зарплаты, но в расчете на месяц не может быть менее 1 МЗП и более 2 МЗП. Причем берется размер МЗП, действующий в месяце наступления страхового случая. У нас такой случай – уход в декрет, месяц – апрель.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы