• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Больничный листок выдан за границей: есть ли право на декретные в Украине?

Работница предприятия, гражданка Украины, временно выехала за рубеж по семейным обстоятельствам и продолжает работать на предприятии в удаленном доступе. В связи с беременностью и родами она получила за рубежом листок нетрудоспособности. Имеет ли право такая сотрудница-надомница на пособие по беременности и родам в Украине?

Чтобы ответить на этот вопрос, надо разобраться с порядком оплаты труда этой работницы и выяснить, относится ли она к категории застрахованных лиц? Для этого обратимся к Положению об условиях труда надомников, утвержденному постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.08.81 г. № 275/17-99 (далее – Положение № 275). Отметим, что в Украине действуют только те его нормы, которые не противоречат нынешнему законодательству (см. письмо Минсоцполитики от 29.04.16 г. № 245/13/116-16, далее – Письмо № 245).

Итак, согласно Положению № 275:

  • надомниками считаются лица, заключившие с предприятием трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием орудий и средств труда, выделяемых предприятием или приобретенных за счет средств предприятия (п. 1 разд. І);
  • на них распространяется законодательство о труде и социальное страхование в порядке, установленном законодательством (п. 2 разд. І);
  • оплата труда надомников производится, как правило, по сдельным расценкам за фактически выполненную работу или произведенную продукцию, соответствующую предъявляемым к ее качеству требованиям (п. 13–17 разд. IV). Но не будет считаться нарушением законодательства оплата труда надомников исходя из отработанного времени, если есть возможность вести учет этого времени. Кроме того, руководство предприятия может поощрять надомников в виде вознаграждения по итогам работы за определенный период;
  • как и те, кто работает на территории предприятия, они имеют право на ежегодные основной и дополнительный отпуска (п. 18 разд. V).

Как разъясняет Минсоцполитики в Письме № 245, на предприятии не ведется табель учета рабочего времени надомников, труд которых оплачивается по сдельным расценкам, так как надомники распределяют рабочее время по своему усмотрению (абзац третий п. 16 разд. ІV Положения № 275). Если же оплата их труда напрямую зависит от отработанного времени, то табель на таких сотрудников необходимо вести.

Вывод: работники могут быть приняты или в дальнейшем переведены на надомную работу, если условия ее выполнения и оплаты не противоречат законодательству.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы