Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Разделы:
Подразделы:
Подразделы:
Подразделы:

Обязательная регистрация в Единой судебной системе

Что изменилось? Недавно Верховной Радой был принят закон, согласно которому все юридические лица, а также некоторые другие лица обязаны зарегистрироваться в Единой судебной системе.

О каком законе идет речь? Это Закон от 29.06.2023 № 3200-ІХ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обязательной регистрации и использовании электронных кабинетов в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системе (далее – ЕСИТС) или ее отдельной подсистеме (модуле), обеспечивающей обмен документами» (далее – Закон № 3200).

О чем статья? Мы расскажем, кого касаются новые требования, в какие сроки нужно зарегистрироваться в ЕСИТС, а также ответим на другие вопросы.


Какие нововведения предусмотрены Законом № 3200?

В настоящее время у юридических лиц много вопросов относительно применения норм Закона № 3200 на практике. Начнем с вопроса, который всегда возникает в случае принятия нового закона или иного нормативного документа.

1. Когда начинает действовать Закон № 3200?

Закон № 3200 вступил в силу 21.07.2023, но будет введен в действие только через 90 дней со дня опубликования, то есть с 18.10.2023 (за некоторыми исключениями).

Однако уже начиная с 21 июля 2023 года (т. е. с даты вступления в силу Закона № 3200) исполнительные документы судом будут выдаваться:

  • или в бумажной форме;
  • или в электронной форме – с помощью ЕСИТС или ее отдельной подсистемы (модуля), обеспечивающей обмен документами.

То есть суд не выдает одному и тому же лицу исполнительный документ одновременно в бумажной и в электронной форме.

Имейте в виду! Дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций, производство в которых было открыто до вступления в силу Закона № 3200 (т. е. до 21.07.2023), будут рассматриваться по правилам, действующим после введения в действие данного Закона (т. е. с 18.10.2023).

2. В каких целях Законом № 3200 введена обязательная регистрация в ЕСИТС?

Реализация положений Закона № 3200 на практике позволит осуществить постепенный переход на электронные коммуникации в судебной сфере. Это значительно упростит взаимодействие всех сторон судебного процесса. Ведь регистрация в ЕСИТС будет происходить путем создания электронных кабинетов (далее – ЭК) в этой системе.

3. Какие действия можно выполнять с помощью ЭК в ЕСИТС?

Электронный кабинет – это персональный кабинет в подсистеме (модуле) ЕСИТС, с помощью которого лицу, прошедшему электронную идентификацию, предоставляется доступ к информации и сервисам ЕСИТС, в том числе возможность обмена документами (процессуальными документами, письменными и электронными доказательствами и т. п.) между судом и участниками судебного процесса и между участниками судебного процесса. То есть через ЭК можно будет отправлять и получать документы.

К сведению! Электронная идентификация лица осуществляется с использованием квалифицированной электронной подписи или других средств электронной идентификации, позволяющих однозначно установить личность.

Лицо, зарегистрировавшее ЭК в ЕСИТС, сможет подавать процессуальные, другие документы, совершать процессуальные действия в электронной форме исключительно с помощью ЕСИТС, с использованием собственной электронной подписи, приравненной к собственноручной подписи.

В свою очередь, суды смогут присылать участникам судебного процесса уведомления в электронной форме, экономя средства и время, которое обычно тратится на ведение бумажного документооборота. Суд будет «вручать» участнику судебного процесса любые документы исключительно в электронной форме, направляя их в ЭК такого лица.

4. То есть, имея ЭК в ЕСИТС, нельзя подать документы в суд или получить копию судебного решения в бумажной форме?

Вовсе нет. Регистрация в ЕСИТС не лишает права подать документы в суд в бумажной форме, а также – по отдельному заявлению – получить копию судебного решения в бумажной форме.

5. Зарегистрировать ЭК в ЕСИТС должны все юрлица или только юрлица – участники судебного процесса?

Иметь электронный кабинет в ЕСИТС обязаны:

  • все юридические лица независимо от формы собственности, а также независимо от наличия у них судебных дел, включая государственные органы, органы местного самоуправления;
  • адвокаты, нотариусы, государственные и частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты.

6. Могут ли другие лица зарегистрировать электронный кабинет в ЕСИТС, чтобы получить доступ к судебным документам?

Да, другие лица могут зарегистрировать свои электронные кабинеты в ЕСИТС в добровольном порядке.

7. До какой даты необходимо зарегистрироваться в ЕСИТС?

Запомните эту дату – 18 октября 2023 года!

Как видим, у юрлиц осталось чуть менее 2 месяцев для того, чтобы успеть зарегистрировать электронный кабинет в ЕСИТС или в отдельной подсистеме (модуле), обеспечивающей обмен документами. Добавим, что пока речь идет об обмене документов в рамках хозяйственного процесса.

8. Будет ли возможность посредством ЭК осуществлять обмен судебными документами в рамках административного и гражданского процессов?

Да, через 7 месяцев с момента опубликования Закона № 3200 обязанность регистрации электронного кабинета будет введена в административном и гражданском процессах.

Значит, чтобы иметь возможность направлять документы через ЕСИТС другим участникам дела в административном и гражданском процессах, юрлицам необходимо зарегистрировать электронный кабинет в этой системе до 21 февраля 2024 года.

Какими будут последствия, если юрлицо не зарегистрировано в ЕСИТС?

Что угрожает тем, кто не зарегистрирует ЭК, вопреки требованиям Закона № 3200?

Допустим, в суд обращается лицо, которое было обязано зарегистрировать ЭК в ЕСИТС, но не сделало этого. В этом случае документы такого лица суд оставит без движения или возвратит ему без рассмотрения (в зависимости от вида процессуального документа).

Поясним на примерах.

Суд вправе решить дело по имеющимся материалам в случае, если отзыв подан лицом, которое обязано зарегистрировать ЭК, но не зарегистрировало его и не привело уважительных причин невыполнения такой обязанности.

Другой пример: суд выносит определение об оставлении искового заявления без движения в случае, если оно подано лицом, не зарегистрировавшим ЭК. Такие же негативные последствия распространяются и на правила подачи апелляционных и кассационных жалоб.

Напомним также, что вместе с заявлением в суд подаются доказательства того, что копии такого заявления и приложенных к нему документов направлены другим участникам дела. Их можно отправить в электронной форме через ЭК. Без доказательств суд возвращает заявителю исковое заявление с документами без рассмотрения.

Приведем еще один пример из хозяйственного процесса. Если участник дела обязан отправить копии документов другим участникам дела, такие документы могут в электронной форме направляться в ЭК других участников. А в случае отсутствия у них ЭК или отсутствия сведений о наличии у них ЭК – в бумажной форме письмом с описью вложения.

Вместе с тем участник дела, подающий документы в суд через свой ЭК, освобождается от обязанности отправлять копии заявления и документов другому участнику дела, если тот был обязан зарегистрировать ЭК, но не сделал этого. То есть пострадает участник, не имеющий ЭК.

Есть ли сейчас Электронный суд?

Да есть. Входящая в ЕСИТС подсистема «Электронный суд» обеспечивает обмен процессуальными документами между судами, органами и учреждениями системы правосудия, между участниками судебного процесса и между ними и судом.

Напомним, что подсистема «Электронный суд» официально начала функционировать с 5 октября 2021 года, значительно упростив обмен процессуальными документами между участниками судебного процесса.

С началом функционирования Электронного суда в соответствии с требованиями процессуального законодательства адвокаты, нотариусы, частные исполнители, арбитражные управляющие, судебные эксперты, государственные органы, органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты государственной и коммунальной формы собственности обязаны были зарегистрировать официальные электронные адреса в ЕСИТС. Остальные могли это сделать в добровольном порядке

Законом № 3200 официальный электронный адрес в ЕСИТС заменен ЭК в ЕСИТС.

Каковы преимущества использования ЭК в ЕСИТС?

Имея ЭК вы можете не только подавать в суд процессуальные документы в электронном формате, но и отслеживать движение и состояние рассмотрения своего документа в суде.

Важный нюанс! Информация о получении документа, его регистрации и другие сведения направляются в ЭК участника судебного дела в автоматическом режиме.

Также участник судебного процесса через ЭК может:

  • платить судебный сбор и другие платежи в режиме онлайн;
  • получать веб-ссылки на тексты всех сформированных судом процессуальных документов по делу, а также сведения о получении документов по делу от других участников процесса вместе с документами в электронном формате.

Как зарегистрировать ЭК в ЕСИТС?

Регистрация пользователя в ЕСИТС осуществляется с помощью ключа с квалифицированной электронной подписью (КЭП).

Для регистрации пройдите по ссылке https://id.court.gov.ua/или на официальном веб-портале «Судебные власти Украины» нажмите на вкладку «Кабинет электронного суда».

По этой ссылке можно просмотреть инструкцию по регистрации ЭК.

Комментарии к материалу
Всего комментариев 4
Отсортировано:
Содержание
Статьи по теме
27.02.2026
Ремонты в арендованном помещении: советы юриста
В статье рассмотрен порядок осуществления текущих и капитальных ремонтов в помещении, которое является предметом договора аренды, а также даются советы, какие нюансы следует предусмотреть сторонам еще на этапе подписания договора. На практике предприятия довольно часто сталкиваются с необходимостью ...
Популярное
19.01.2026
Формирование финансового результата: отражение в бухучете
По завершении отчетного финансового года в бухгалтерии подводят окончательные итоги работы предприятия за год – сравнивают доходы отчетного периода и расходы, понесенные для их получения, и определяют финансовый результат. Как это сделать, читайте в данной статье. Годовая финансовая отчетность...
05.01.2026
Минимальная зарплата и прожиточный минимум – 2026: главные цифры года и их влияние на базовые показатели
Минимальная зарплата и прожиточный минимум влияют на ключевые зарплатные расчеты. Поэтому приводим показатели-2026, которые бухгалтер во избежание ошибок должен иметь под рукой в течение всего года. 2026 год традиционно начинается для бухгалтера с проверки базовых социальных показателей. Минимальная...
28.01.2026
Декларация по плате за землю – 2026: как подать и заполнить
В этой статье расскажем, как подать декларацию по плате за землю на 2026 год. Имущественные налоги: отчитываемся за 2026 год Отчитываемся об имущественных налогах - 2026 Декларация по плате за землю на 2026 год подается не позднее 20 февраля отчетного года. Плата за землю состоит из земельного нал...
Новое
27.02.2026
Открываем филиал: 7 шагов
Ваше предприятие хочет открыть филиал, который будет осуществлять хозяйственную деятельность? Узнайте, какие действия необходимо выполнить для этого, какие нюансы следует учесть. Юрлица, желающие расширить свой бизнес, имеют право открывать обособленные подразделения, в частности филиалы, вне места ...
27.02.2026
Ремонты в арендованном помещении: советы юриста
В статье рассмотрен порядок осуществления текущих и капитальных ремонтов в помещении, которое является предметом договора аренды, а также даются советы, какие нюансы следует предусмотреть сторонам еще на этапе подписания договора. На практике предприятия довольно часто сталкиваются с необходимостью ...
11.02.2026
Выход участника из ООО: как определить стоимость доли, подлежащей выплате?
Узнайте, как определить стоимость доли участника общества с ограниченной ответственностью в случае выхода из общества. Один из участников решил выйти из общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), и общество должно выплатить ему стоимость его доли. Возник вопрос: нужно ли привлекат...
Лучшие материалы