Подписывайся на информационную страховку бухгалтера
Подписаться

Обязанности директора будет выполнять учредитель: какие документы нужно оформить

09.09.2022 588 0 2

Вопросы – ответы

Предприятие приостановило свою деятельность, из наемных работников остался только директор, но и тот решил уволиться. Нового директора принимать на работу не будем, поскольку нет денег платить зарплату. Обязанности по руководству предприятием будут возложены на учредителя без заключения с ним трудового договора. Какие документы в этом случае нужно оформить предприятию?

Работать без директора можно – это вытекает из содержания ч. 2 ст. 65 Хозяйственного кодекса. Там сказано, что собственник предприятия может осуществлять свои права относительно управления предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом и другими учредительными документами. 

Если учредитель будет сам управлять предприятием, для начала необходимо принять решение о такой форме управления

Если у вас ООО, придется созвать общее собрание участников, на котором принять решение о возложении обязанностей по управлению предприятием на одного из учредителей без заключения с ним трудового договора. Такое решение следует оформить протоколом

Обратите внимание! В протоколе надо указать, что трудовой договор с учредителем не заключается, а также перечислить, какие именно функции возлагаются на этого учредителя (например, составлять и подписывать обязательную отчетность, оформлять расчетные и кассовые документы, заключать договоры от имени ООО и т. д.). 

Затем нужно зарегистрировать смену руководителя. Для этого следует подать субъекту госрегистрации пакет документов, предусмотренный ч. 4 ст. 17 Закона от 15.05.2003 № 755-IV (далее – Закон № 755).

Среди этих документов – регистрационное заявление по форме 2, утвержденной приказом Минюста от 18.11.2016 № 3268/5 (далее – Приказ № 3268/5). В форме заявления в разделе «Відомості про зміни...» нужно сделать отметку в графе «Зміна керівника або відомостей про керівника» и заполнить страницу 5 заявления, которая касается этих изменений. Правда, у нас не совсем руководитель – у нас лицо, выполняющее функции руководителя. Тем не менее в нашем случае мы должны заполнить именно этот раздел регистрационного заявления. 

Нужно ли подавать в налоговый орган форму № 1-ОПП, если учредителя мы назначаем ответственным за управление предприятием?

Нет, не нужно. Ведь сведения о смене руководителя предприятия вы зарегистрируете в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР). А из ЕГР эти сведения налоговый орган получит в электронном виде в соответствии с Законом от 15.05.03 г. № 755-IV (ст. 13). Напомним, что налогоплательщик обязан уведомлять налоговый орган о смене только тех учетных данных, которых нет в ЕГР (п. 66.5 Налогового кодекса). 

Нужно ли оформлять электронную подпись на учредителя, который будет руководить предприятием?

Конечно, нужно. Ведь этот учредитель должен будет составлять и подавать обязательную отчетность предприятия (в т. ч. и в электронном виде). Поэтому и электронную подпись на него необходимо оформить.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Агро»

Самая полная библиотека безопасных решений по бухучету, налогам и праву для с/х отрасли

4680 грн. / год

Купить

Лучшие материалы