Ситуация: При распределении в 2021 году чистой прибыли 2020 года участники решили направить 30% на выплату дивидендов, а остальные – на развитие общества. Такое решение оформлено протоколом.
Могут ли они сейчас изменить решение и 70% за 2020 год направить на выплату дивидендов? Не скажут ли налоговики, что это уже не дивиденды? Ведь было решение направить эти 70% на развитие предприятия, то есть распределение уже состоялось… Хотя мероприятий, связанных с развитием, еще не было.
Считаем, что у учредителей есть право изменить ранее принятое решение о пропорциях распределения чистой прибыли (конечно, если такая прибыль еще не распределена полностью).
В соответствии со ст. 116 Гражданского кодекса (далее – ГК) участники хозяйственного общества имеют право, в частности, участвовать в распределении прибыли общества и получать ее долю (дивиденды).
В соответствии со ст. 26 Закона от 06.02.2018 № 2275-VIII «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» (далее – Закон № 2275) выплата дивидендов производится:
Таким образом, ключевым основанием направления чистой прибыли на выплату дивидендов является решение по их выплате. Такое решение принимают участники общества на общем собрании.
Именно к компетенции общего собрания относятся вопросы распределения чистой прибыли общества, принятия решения о выплате дивидендов (пп. 12 ч. 2 ст. 30 Закона № 2275).
Во-первых, «дивиденды» за предыдущие годы, не распределенные ранее, дивидендами не считаются, так как отсутствует решение по их выплате. То есть эти 70% чистой прибыли в 2021 году «дивидендами» не были.
Однако они остаются нераспределенной прибылью (если таковой еще остаются), которую израсходовать на выплату дивидендов сейчас рискованно, хотя бы потому, что в соответствии со ст. 26 Закона № 2275 выплата дивидендов осуществляется за счет чистой прибыли, а не за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.
Вероятность того, что налоговики этим нюансом воспользуются, существует. Ведь, признав, что выплаченные из нераспределенной прибыли деньги являются не дивидендами, а прочим доходом участников, налоговики будут требовать уплаты НДФЛ в размере не 5% (или 9%, если плательщик единого налога), а 18%.
Вспомним, что согласно Инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина от 30.11.1999 № 291, на счете 44 «Нераспределенные прибыли (непокрытые убытки)» ведется учет нераспределенных прибылей или непокрытых убытков текущего года и прошлых лет, а также использованной в текущем году прибыли.
То есть нераспределенная прибыль – это «свернутое» значение чистых прибылей и убытков за предыдущие годы и распределения прибыли. В разрезе финотчетности за каждый конкретный период судить о чистой прибыли мы можем по Отчету о финансовых результатах – стр. 2350 ф. № 2, № 2-м или № 2-мс. А вот о нераспределенной прибыли (непокрытом убытке) на конкретную дату – из данных Баланса – стр. 1420 ф. № 1, № 1-м или № 1-мс.
По кредиту счета 44 отражается увеличение прибыли от всех видов деятельности, по дебету – убытки и использование прибыли. Кроме того, по субсчетам отдельно ведем 441 как прибыль нераспределенная и 442 – непокрытый убыток. И распределение фиксируем как Дт 441 – Кт 443 – как прибыль использованная (в частности, и при начислении дивидендов).
Счет 44 по дебету корреспондирует со счетом 67 «Расчеты с участниками», предназначенным для обобщения информации о расчетах с участниками и учредителями предприятия, связанных с распределением собственного капитала (дивиденды, возврат долей и т. п.).
Получается, что из чистой прибыли за 2020 г. использованы только 30% (в 2021 году принято решение направить на выплату дивидендов). А вот использованы ли остальные 70% или осталась еще чистая прибыль за 2020 год, чтобы говорить о возможности ее распределения?
Дело в том, что предприятие могло создать резерв на развитие, то есть по Дт 441 – Кт 443 и Дт 443 – Кт 43 «резервный капитал». В таком случае чистая прибыль распределена и 70% пошли на создание резерва. Поэтому чистой прибыли уже и нет за 2020 г. – все распределено.
Если же учредители «абстрактно» высказались об направлении на развитие, а никаких мероприятий по использованию не было (резерв на развитие не создавался), то, получается, есть еще неиспользованный остаток чистой прибыли-2020 (эти 70%).
Прямого запрета Закон № 2275 не содержит. То есть, если сначала решили направить на дивиденды 30% чистой прибыли 2020 года, а остальные – на развитие, а через два года передумали, и все же решили не на развитие, а на выплату дивидендов, то изменить решение можно, при условии, что чистая прибыль за 2020 год еще «осталась» (не направлена на развитие, в частности через резервный капитал).
Важно: речь идет о внесении изменений в предыдущее решение участников ООО о распределении чистой прибыли. Изменения будут заключаться в том, что участники решили направить на выплату дивидендов не 30%, а, например, 80% чистой прибыли (т. е. еще 50%), и только 20% (а не 70%, как было ранее) оставить на развитие. Ведь если не изменять предыдущее решение, а просто принять новое – о направлении на дивиденды, скажем, 50% чистой прибыли за 2020 год, то контролеры могут заметить, что вся чистая прибыль уже распределена за тот год, то и нечего распределять «повторно» (соответственно, выплаты не будут дивидендами, так как они не из чистой прибыли). То есть будет налоговый риск. Поэтому логично прибегнуть именно к изменению решения, принятого ранее общим собранием.
Кстати: если учредители сменились с того времени, то на дивиденды могут рассчитывать те участники, которые являются таковыми именно на дату принятия решения (поэтому «дораспределенные» сейчас дивиденды будут получать сегодняшние участники, а не бывшие).
В таком случае следует правильно и внимательно составить протокол общего собрания участников общества, учитывая, в частности, и требования ст. 26 Закона № 2275 о выплате дивидендов за счет чистой прибыли, и ст. 27 данного Закона в отношении случаев, запрещающих начисление и выплату дивидендов.