• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Взаимозачет арендной платы и стоимости текущего ремонта: правовые аспекты, оформление

Ситуация. Предприятие арендует нежилое помещение у своего учредителя-физлица. За свой счет арендатор сделал текущий ремонт этого помещения и хочет зачесть стоимость ремонта в счет будущих арендных платежей (стоимость ремонта приблизительно равна сумме арендной платы за 5 месяцев).

Вопрос. Можно ли так поступить и как правильно оформить такую операцию?

Мнение юриста

С правовой точки зрения такая операция возможна, но только при выполнении определенных условий. Остановимся на них подробнее.

Отношения между сторонами договора аренды регулируются прежде всего нормами гл. 58 Гражданского кодекса (далее – ГК). А в ст. 776 ГК сказано, что текущий ремонт арендованного имущества обязан проводить арендатор за свой счет, если иное не установлено договором.

Поэтому если в данном случае договором аренды иное не установлено, то нет оснований для того, чтобы учредитель компенсировал предприятию расходы на текущий ремонт.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы