• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

У единщика новый вид деятельности: с какой даты можно начинать?

Если плательщик единого налога решит заняться новым видом деятельности, он обязан зарегистрировать такие изменения в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований (далее – ЕГР). Для регистрации он должен подать заявление госрегистратору. А с даты внесения в ЕГР нового кода вида деятельности единщик имеет полное право получать от такой деятельности доход.

Однако в данном случае общие нормы законодательства приходится корректировать на налоговые нормы. Как следует из Налогового кодекса (далее – НК), а также из разъяснений ГФС, единщик – помимо внесения изменений в ЕГР – должен еще и уведомить ГФС о таких изменениях. Дело в том, что ГФС ведет свой отдельный реестр плательщиков единого налога (далее – налоговый реестр), в котором содержится информация о лицах, зарегистрованных единщиками, и в том числе о видах осуществляемой ими хозяйственной деятельности (п. 299.2, пп. 8 п. 299.7 НК). А если единщик займется деятельностью, не указанной в налоговом реестре, его ожидают следующие санкции:

  • он должен будет перейти на общую систему налогообложения с первого числа месяца, следующим за налоговым (отчетным) периодом, в котором произошло такое нарушение (пп. 7 пп. 298.2.3 НК);
  • единщики первой и второй групп обязаны будут обложить налогом доход, который они получили от деятельности, не указанной в налоговом реестре, по повышенной ставке – 15 % (пп. 2 п. 293.4 НК).

Вот зачем нормами НК предусмотрено, чтобы единщик дополнительно уведомлял налоговую путем подачи заявления. Для того, чтобы контролирующий орган был уверен в актуальности сведений из «своего» реестра и мог быстро поймать единщика «за руку» в случае нарушения.

Отметим, что в Письме № 10223 говорится о произвольной форме заявления. Хотя на самом деле обычно подается заявление по форме, утвержденной приказом Минфина от 20.12.11 г. № 1675.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы