• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли нотариально удостоверять договор ссуды (бесплатного пользования) автомобиля с физлицом?

Предприятие берет у физического лица – директора этого предприятия – автомобиль в так называемую бесплатную аренду. Возник вопрос: нужно ли нотариально удостоверять договор или достаточно простой письменной формы?

Прежде всего уточним, что речь идет о договоре ссуды, который еще называют договором бесплатного пользования имуществом. Порядок его заключения регламентирован гл. 60 Гражданского кодекса (далее – ГК).

Вопрос, заданный читателем, – не такой простой и не такой однозначный, как кажется на первый взгляд. А виной тому – норма ГК, которая сформулирована недостаточно конкретно.

Так, в ст. 828 ГК сказано, что договор ссуды меж-ду юрлицами, а также между юрлицом и физлицом заключается в письменной форме, а договор ссуды транспортного средства (далее – ТС) (кроме наземных самоходных ТС), в котором хотя бы одной из сторон является физлицо, заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Получается, что если предметом договора ссуды с физлицом выступает наземное самоходное ТС, то договор не нужно удостоверять у нотариуса (достаточно письменной формы).

Осталось только выяснить, является автомобиль наземным самоходным ТС или нет. Ищем определение этого термина в ГК. Его там нет, и в других действующих законодательных актах – тоже нет.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы