• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужна ли доверенность на получение ТМЦ на складе поставщика

30.01.2020 434 0 0

Наш представитель хотел забрать товар на складе поставщика, однако у него потребовали доверенность на право получения товара. Насколько правомерны такие требования поставщика? Ведь доверенность на получение ТМЦ уже давно отменена. И какой документ надо предъявить, чтобы подтвердить полномочия представителя на получение товара? Как должен быть оформлен такой документ?

Требования поставщика вполне правомерны. Поясним почему.

Документ, который регламентировал вопросы оформления доверенностей на получение ТМЦ, был отменен еще с 2015 года (это была Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 16.05.96 г. № 99, далее – Инструкция № 99).

Тем не менее само понятие доверенности никто не отменял. Так, в Гражданском кодексе (далее – ГК) вопросам представительства и оформления доверенностей посвящена целая глава (гл. 17 «Представительство»).

Статья 244 этой главы ГК предусматривает, что представительство, которое основано на договоре, может осуществляться по доверенности. А доверенность – это письменный документ, который выдается одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Это как раз наш случай – интересы предприятия представляет его работник, которого уполномочили получить товар на складе поставщика.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы