• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли увеличивать срок эксплуатации основного средства после его ввода в эксплуатацию?

Юлия Гужел

20.02.2017 1079 0 3


У предприятия на балансе числятся основные средства (далее – ОС) с различной остаточной стоимостью, срок эксплуатации которых подходит к концу. Данные ОС все еще пригодны к использованию. Можно ли увеличить срок их эксплуатации?


Да, можно.

«Разрешение» содержится в П(С)БУ 7. Так, в п. 24 этого стандарта сказано, что при определении срока полезного использования ОС предприятиям следует учитывать, в частности, такие факторы, как:

ожидаемое использование ОС с учетом его мощности или производительности;

ожидаемый физический и моральный износ;

юридические и другие ограничения относительно сроков использования объектов и др.

И если ожидаемые экономические выгоды от использования объекта изменились, тогда установленный предприятием срок эксплуатации пересматривается (п. 25 П(С)БУ 7). То есть вы можете изменить срок полезного использования, уменьшив или увеличив его, в зависимости от планов предприятия на такой объект ОС.

Но как определить, что экономические выгоды изменились? Это может произойти в результате таких событий:

  • проведены улучшения, достройка, модернизация (тогда увеличится не только срок эксплуатации, но и первоначальная стоимость объекта);
  • проведена переоценка (если вы учитываете ОС по переоцененной стоимости);
  • изменился метод амортизации;
  • изменилась цель использования объекта.

Также срок полезного использования объектов может быть пересмотрен в целях уменьшения расходов в финотчетности, увеличения чистых активов предприятия и по другим причинам согласно решению руководителя предприятия.

Изменение срока эксплуатации объекта должно быть подтверждено документально. Например, это может быть приказ по предприятию. Такой приказ можно оформить на основании заключения специально созданной комиссии, состоящей из компетентных технических специалистов (к примеру, постоянно действующей на предприятии инвентаризационной комиссии).

Отметим, что пересмотреть сроки эксплуатации ОС можно в течение всего года, на любую дату баланса. Каких-либо особых указаний П(С)БУ на этот счет не содержит.

Начисление амортизации исходя уже из нового срока полезного использования объекта начинается со следующего месяца. Например, если вы увеличили срок в феврале, то с марта.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Можно ли увеличивать срок эксплуатации основного средства после его ввода в эксплуатацию?