• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли дооценить старые запасы?

Юлия Гужел

30.09.2016 171 0 1


Предприятие в 2012 году импортировало товары с оплатой по курсу 12 грн. за 1 евро. На сегодня часть этих товаров еще не реализована, но товары не потеряли своих потребительских качеств. Можно ли провести их переоценку, дооценив до курса гривни к евро на текущую дату?


Нет, законодательством не предусмотрена дооценка таких запасов. Напомним, что согласно п. 24 П(С)БУ 9 запасы (в т. ч. и товары) отражаются в бухгалтерском учете и в финансовой отчетности по наименьшей из оценок: по первоначальной стоимости или по чистой стоимости реализации.

При этом ст. 4 Закона от 16.07.99 г. № 996-XIV предусмотрено, что историческая (фактическая) себестоимость является приоритетной оценкой активов предприятия, исходящей из затрат на их производство и приобретение (т. е. это первоначальная стоимость). По чистой стоимости реализации запасы отражаются, если на дату баланса снизилась их цена, они оказались испорченными или в других случаях, когда первоначально ожидаемая выгода от их использования уменьшилась.

То есть предприятие может только уценить товары, отразив сумму уценки в составе расходов на субсчете 946 «Потери от обесценения запасов» (п. 27 П(С)БУ 9).

Хотя нацстандартами бухучета предусмотрен случай, когда может быть проведена дооценка запасов. Это происходит только в результате увеличения стоимости ранее уцененных до чистой стоимости реализации запасов и только в пределах ранее проведенной уценки (п. 28 П(С)БУ 9). В бухучете такая операция отразится проводкой Дт 20 (22, 23, 25, 26, 28) – Кт 719 «Прочий операционный доход» (разд. 2 приложения 3 к Методическим рекомендациям, утвержденным приказом Минфина от 10.01.07 г. № 2).

Подтвердить проведение уценки или дооценки запасов можно первичным документом, форма которого разработана предприятием самостоятельно на основе Описи-акта (приложение к утратившему силу Порядку, утвержденному приказом Минфина от 10.09.96 г. № 120/190).

Таким образом, предприятие не сможет дооценить давно приобретенные товары, стоимость которых на текущую дату баланса увеличилась, если ранее они не были уценены. Такое же мнение озвучил и Минфин в письме от 26.05.04 г. № 31-04200-10-13/9091.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Можно ли дооценить старые запасы?