• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как учитывать акцизный налог в стоимости приобретенного топлива?

Юлия Гужел

20.05.2016 294 0 1

Предприятие заправляет на АЗС топливом собственный автотранспорт, который использует в хозяйственных целях. В чеках и расходных накладных, выданных АЗС, в стоимости топлива указывается сумма акцизного налога с розничной торговли подакцизными товарами. Как в этом случае предприятию-покупателю учитывать сумму акцизного налога?

Сумма розничного акциза, включенная в стоимость приобретенного топлива, сначала участвует в формировании первоначальной стоимости этого топлива, а затем при списании этого топлива – списывается на расходы.

Поясним подробнее. Топливо – это один из видов запасов. Учет его наличия и движения ведется на субсчете 203 «Топливо». Учет операций с запасами регламентируется П(С)БУ 9 «Запасы».

Согласно п. 9 П(С)БУ 9, приобретенные за плату запасы приходуются на баланс по их себестоимости (первоначальной стоимости). В перечень затрат, формирующих первоначальную стоимость запасов, включаются:

  • суммы, уплаченные поставщикам, за вычетом косвенных налогов;
  • таможенные пошлины;
  • косвенные налоги, если они не возмещаются предприятию;
  • транспортно-заготовительные расходы;
  • другие расходы, непосредственно связанные с приобретением запасов и доведением их до состояния, в котором они пригодны для использования.

Акцизный налог как раз и является косвенным налогом (пп. 14.1.4 Налогового кодекса), и его сумма не возмещается предприятию – покупателю топлива.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы