• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Дивиденды – каждый месяц: что нужно учесть единщику?

18.01.2019 108 0 0

ООО-единщик собралось выплачивать физлицам-участникам дивиденды каждый месяц. Можно ли это делать?

Да, согласно ст. 26 Закона от 06.02.18 г. № 2275-VIII, дивиденды могут выплачиваться за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом ООО. Таким образом, если в уставе общества предусмотрена выплата дивидендов по итогам месяца, то такая выплата не будет нарушением.

Напомним, что дивиденды выплачиваются из суммы чистой прибыли, которая остается в распоряжении предприятия после уплаты всех налогов и сборов. Сумма такой прибыли отражается в строке 2350 Упрощенного финансового отчета субъекта малого предпринимательства (форме № 2-мс). Значит, если предприятие хочет ежемесячно направлять заработанную прибыль на выплату дивидендов, ему придется ежемесячно подтверждать сумму такой прибыли финансовой отчетностью.

В Индивидуальной налоговой консультации от 30.08.18 г. № 3769/IПК/15-32-12-04-21 ГУ ГФС в Одесской области напомнило налогоплательщикам правила уплаты в бюджет НДФЛ и военного сбора (далее – ВС) в случае ежемесячной выплаты дивидендов на карточный счет физлица – участника ООО. Так, дивиденды облагаются НДФЛ и ВС в момент их начисления (пп. 170.5.4 Налогового кодекса, далее – НК). У единщика сумма начисленных дивидендов облагается НДФЛ по ставке 9 % (пп. 167.5.4 НК), ВС – по ставке 1,5 % (п. 1.3 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НК). Налог и сбор удерживаются из суммы дивидендов при их выплате (пп. 168.1.2 НК). Добавим, что если дивиденды не выплачены сразу после их начисления, то НДФЛ и ВС должны быть перечислены в бюджет в течение 30 дней по окончании месяца, в котором дивиденды были начислены (пп. 49.18.1, п. 57.1, пп. 168.1.5 НК).

Кроме того, предприятие обязано в течение 40 календарных дней после окончания квартала, в котором выплачивались дивиденды, подавать Налоговый расчет по форме № 1ДФ, утвержденной приказом Минфина от 13.01.15 г. № 4 (пп. «б» п. 176.2 НК).

В такие же сроки предприятие-единщик подает также декларацию по ЕН, форма которой утверждена приказом Минфина от 19.06.15 г. № 578 (п. 294.1 НК).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы