• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нерезидент задолжал резиденту 5 000 долл. США: могут ли при налоговой проверке начислить пеню?

28.05.2020 196 0 0

В данном случае для начисления пени нет оснований. Поясним почему.

С 7 февраля 2019 года в Украине действует Закон от 21.06.18 г. № 2473-VIII (далее – Закон № 2473). Согласно этому Закону за нарушение предельных сроков расчетов по экспорту/импорту товаров начисляется пеня (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона № 2473). Правила расчета пени приведены в ч. 8 ст. 13 Закона № 2473. В свою очередь, предельные сроки расчетов в сфере ВЭД устанавливает НБУ в рамках валютного надзора. На сегодня срок расчетов по операциям импорта/экспорта товаров составляет 365 календарных дней (далее – к. д.) (п. 21 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 02.01.19 г. № 5). Это означает, что поставка импортных товаров должна состояться в договорные сроки, но не позже 365-го дня со дня предоплаты (ч. 3 ст. 13 Закона № 2473).

Это общее правило. Однако из него есть исключения. Важный нюанс! НБУ вправе устанавливать, на какие суммы операций по экспорту и импорту товаров общие сроки расчетов не распространяются (ст. 13 Закона № 2473).

Так, НБУ вывел из-под валютного надзора валютные операции незначительного размера (т. е. операции, осуществленные на незначительную сумму). С этой целью была установлена пороговая сумма, привязанная к минимальной сумме, при которой финансовая операция подлежит финмониторингу согласно Закону о финмониторинге. Незначительной является сумма операции, которая не дотягивает до этого порога.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы