• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли в финансовой отчетности свернуть суммы курсовых разниц?

Предприятие (плательщик налога на прибыль) занимается внешнеэкономической деятельностью. При составлении финансовой отчетности за 9 месяцев 2016 года стало понятно, что доход предприятия за 2016 год может превысить 20 млн грн. Для того чтобы минимизировать сумму дохода в финотчетности и упростить себе отчетность по прибыли в следующем году, предприятие решило свернуть суммы доходов и расходов от курсовых разниц. Можно ли так поступать?

Можно или нельзя – зависит от того, по каким стандартам бухучета предприятие составляет финотчетность: международным или национальным. Поясним подробнее.

Согласно п. 8 П(С)БУ 21 курсовые разницы от пересчета денежных средств в иностранной валюте и других монетарных статей операционной деятельности отражаются в учете в составе других операционных доходов (расходов). В течение отчетного периода, по мере совершения хозяйственных операций, информация о доходах и расходах (потерях) от таких курсовых разниц отражается соответственно на субсчете 714 «Доход от операционной курсовой разницы» и субсчете 945 «Потери от операционной курсовой разницы» (Инструкция, утвержденная приказом Минфина от 30.11.99 г. № 291, далее – Инструкция № 291). А информация о доходах и расходах (потерях) от неоперационных курсовых разниц (связанных с финансовой и инвестиционной деятельностью) обобщается соответственно на субсчете 744 «Доход от неоперационной курсовой разницы» и субсчете 974 «Потери от неоперационных курсовых разниц».

Суммы доходов и потерь от курсовых разниц отражаются в соответствующих статьях Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) (п. 3.10, 3.13, 3.17, 3.20 разд. III Методических рекомендаций, утвержденных приказом Минфина от 28.03.13 г. № 433). При этом в упо-мянутых нормативных документах нигде не сказано, что доходы и расходы от курсовых разниц можно показывать свернуто. Правда, нигде прямо и не сказано, что этого нельзя делать.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы