• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Конкурс 2016 вопрос 4. Кто должен подавать декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2016 года?


Предприятие отразило такую информацию за 2015 год: в Отчете о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) – доход в размере 25 000 тыс. грн.; в строке 04 декларации по налогу на прибыль предприятия (форма утверждена приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897, далее – декларация) – убыток 1 000 грн. Нужно ли такому предприятию подавать декларацию по итогам I квартала 2016 года?


Да, нужно. Поясним почему.

С 1 января 2016 года по общему правилу для плательщиков налога на прибыль установлены такие отчетные периоды: календарные квартал, полугодие, три квартала и год (п. 137.4 Налогового кодекса Украины, далее – НК). При этом декларация заполняется нарастающим итогом.

Из этого правила предусмотрен целый ряд исключений. Так, годовой налоговый отчетный период установлен (пп. «а» п. 137.5 НК):

  • для плательщиков налога на прибыль, которые зарегистрировались в течение отчетного года (вновь созданные) (пп. «а» п. 137.5 НК). Такие плательщики подают декларацию только по итогам своего первого отчетного года;
  • плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный согласно показателям Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) за предыдущий год, не превышает 20 млн грн. (пп. «в» п. 137.5 НК);
  • производителей сельхозпродукции (пп. «б» п. 137.5 НК). Такими производителями считаются предприятия, у которых доход от продажи сельхозпродукции собственного производства за прошлый налоговый отчетный год превышает 50 % общей суммы дохода. При этом производители сельхозпродукции, указанной в ст. 209 НК, могут избрать годовой отчетный период, который начинается с 1 июля текущего отчетного года и заканчивается 30 июня следующего отчетного года (пп. 137.4.1 НК).

Как видите, плательщики с доходом свыше 20 млн грн. (наш случай) не названы среди исключений. Поэтому для них действует общее правило. 

Таким образом, плательщики налога на прибыль, у которых общая сумма показателей дохода в Отчете о финансовых результатах за 2015 год превышает 20 млн грн., – независимо от налогового результата их деятельности за данный период – должны подать декларацию по налогу на прибыль за I квартал 2016 года

Подать такую декларацию нужно не позднее 10 мая 2016 года (вторник), а уплатить налог, рассчитанный в такой декларации, – не позднее 20 мая 2016 года (пятница). Далее, в течение 2016 года нужно будет также отчитываться ежеквартально (за полугодие, три квартала и год). Декларацию за 2016 год следует подать в течение 40 календарных дней после окончания года, то есть не позднее 9 февраля 2017 года (четверг). 

Определять объект налогообложения в квартальной декларации нужно с учетом корректировок на разницы, которые предусмотрены НК. Поэтому уже по итогам I квартала 2016 года такой объект можно уменьшить на сумму задекларированного налогового убытка за 2015 год. В нашем случае – на 1 000 грн.

Плательщики налога на прибыль, которые по итогам прошлого отчетного года:

  • не относятся к субъектам микропредпринимательства и малого предпринимательства – вместе с квартальной декларацией должны подать налоговому органу промежуточную финансовую отчетность в порядке, предусмотренном для подачи декларации (п. 46.2 НК);
  • являются субъектами микропредпринимательства – вместе с квартальной декларацией квартальную финотчетность не подают (поскольку они ее не составляют). А строку 02 декларации (форма утверждена приказом Минфина от 20.10.15 г. № 897), в которой должен отражаться финансовый результат до налогообложения, указанный в финотчетности, заполняют на основании регистров бухучета. 

Обратите внимание: кроме плательщиков-«двадцатимиллионников» подавать декларацию за квартал 2016 года придется плательщикам налога на прибыль, независимо от величины их дохода за прошлый отчетный год, которые:

  • ликвидируются в этом отчетном квартале (пп. 137.4.3 НК);
  • решили со следующего квартала 2016 года перейти на упрощенную систему налогообложения (ОИР, категория 103.23.01).

Предприятие не уверено, что правильно определило сумму своего годового дохода за 2015 год. Как именно следует рассчитать такой доход? 

Годовой доход определяется как сумма показателей строк Отчета о финансовых результатах (Отчета о совокупном доходе) (форма № 2) за отчетный год: строки 2000 (чистый доход от реализации продукции (товаров, работ, услуг); строки 2120 (прочие операционные доходы); строки 2200 (доход от участия в капитале); строки 2220 (прочие финансовые доходы); строки 2240 (прочие доходы). В формах № 2-м и № 2-мс за отчетный год общая сумма годового дохода отражается в строке 2280 (всего доходов).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2592 грн. / год

Купить

Лучшие материалы