• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Расчеты по договору будут осуществляться векселем: что указать в договоре?

16.01.2020 653 0 0

Между двумя субъектами хозяйствования (далее – СХ) был заключен договор поставки, по условиям которого поставщик обязался поставить товар, а покупатель – оплатить этот товар деньгами. Позже стороны пришли к соглашению о том, что покупатель рассчитается не деньгами, а векселем. Нужно ли указывать это в договоре, и если да, то как это правильно сделать?

Условие об оплате векселем необходимо зафиксировать в письменном договоре. Такое требование установлено ст. 4 Закона от 05.04.01 г. № 2374-III «Об обороте векселей в Украине» (далее – Закон № 2374).

В нашей ситуации в раздел договора об оплате следует внести изменения. Для этого стороны должны заключить дополнительное соглашение к договору. Это допсоглашение подписывают уполномоченные представители поставщика и покупателя.

В условии договора относительно вексельных расчетов рекомендуем указать следующую информацию:

  • вид векселя (простой или переводной);
  • срок погашения векселя;
  • сумма платежа по векселю;
  • срок передачи векселя в оплату товара;
  • способ оформления факта передачи векселя (обычно это акт приемки-передачи, составленный в произвольной форме, но с соблюдением требований к оформлению первичных документов, предусмотренных Законом от 16.07.99 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»).

Формулировки в дополнительном соглашении могут быть такими, как в нашем образце.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы