• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Применение РРО в интернет-торговле

03.03.2020 334 0 0

РРО: новые правила применения

Интернет-магазины на сегодня получили широкое распространение по всей Украине. И, естественно, что, реализуя товары или услуги, такие магазины получают оплату от покупателей наличными (при отпуске товаров или услуг в своем офисе, доставке курьером и т. п.) или в безналичной форме с применением банковских платежных карточек. Порядок проведения расчетов в сфере электронной коммерции (в т. ч. и в интернет-магазинах) регулируется ст. 13 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР (далее - Зокан № 265), который является профильным для этого вида деятельности. Однако не стоит забывать и о требованиях Закона № 265, согласно которым при заказе и/или получении оплаты за товары (услуги) через Интернет продавец обязан выдать покупателю чек РРО. Так может ли интернет-магазин обойтись без РРО? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Согласно ч. 1 ст. 13 Закона от 03.09.15 г. № 675-VIII (далее - Закон № 675) расчеты в сфере электронной коммерции могут осуществляться любыми способами, предусмотренными законодательством Украины, в частности путем безналичного перечисления средств с текущего счета покупателя на счет интернет-магазина, с использованием платежных инструментов, электронных денег, оплатой наличными.

Напомним, платежный инструмент – это средство определенной формы на бумажном, электронном или ином носителе информации, которое используется для инициирования переводов. К платежным инструментам относятся документы на перевод средств и электронные платежные средства (в т. ч. платежные карточки) (п. 1.31 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III, далее - Закон № 2346).

Способ, сроки и порядок расчетов, выбранный сторонами, указывается в электронном договоре, который интернет-магазин заключает с покупателем (ч. 2 ст. 13 Закона № 675).

По Закону № 675. Продавец, оператор платежной системы (платежный посредник) или другое лицо, которое получило плату за товар (работу, услугу), реализуемый через интернет-магазин, должны предоставить покупателю документ, который подтверждает факт получения денежных средств и содержит дату проведения расчетов (ч. 3 ст. 13). Это может быть электронный документ, квитанция, товарный или кассовый чек, билет, талон или другой документ. Однако такой документ не является расчетным и подтверждает только факт инициирования перевода средств с карточки покупателя (письмо НБУ от 28.11.19 г. № 57-0007/62082).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы