• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Получили деньги за товар через ПТКС банка? РРО применять не обязательно!

21.12.2018 138 0 0

Индивидуальная налоговая консультация от 18.10.18 г. № 4479/6/99-99-14-05-01-15/ІПК (далее – ИНК № 4479) будет полезна интернет-торговцам. В ней ГФС разрешила не применять РРО при получении оплаты от покупателя через платежные системы или программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС) банков. При этом оплата должна быть зачислена на текущий счет согласно накладной, счету и т. п.

Аналогичное мнение налоговики высказывали и в ИНК от 31.10.17 г. № 2453/6/99-99-14-05-01-15/ІПК И такой вывод вполне логичен. Ведь в этом случае наличные от покупателей принимает не продавец, а банк.

А что делать если деньги получены через ПТКС, не принадлежащие банкам? Ведь, согласно п. 1 постановления Правления НБУ от 12.02.13 г. № 42, кроме банков перевод средств могут проводить юрлица – коммерческие агенты банков и небанковские финансовые учреждения, имеющие соответствующую лицензию.

Как и при переводе денег через ПТКС банка, продавцу деньги поступают от юрлица в безналичной форме на текущий счет в банке. Поэтому и в данной ситуации продавец также не должен пробивать чек РРО – это логично.


Индивидуальная налоговая консультация
Государственной фискальной службы Украины
от 18.10.18 г. № 4479/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела запрос ООО <...> относительно предоставления налоговой консультации и в порядке статьи 52 Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) сообщает.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим расчеты за наличные, является Закон Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее – Закон № 265), который является специальным законом. Установление требований относительно проведения расчетных операций за наличные другими законами, кроме Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс), запрещено.

Статьей 3 Закона № 265 определено, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для последующего ее перевода, обязаны: проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы регистраторы расчетных операций (далее – РРО) с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных данным Законом, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек; выдавать лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

Таким образом, если потребитель заказал товар и расчет за него был осуществлен с применением платежных систем или программно-технических комплексов самообслуживания (ПТКС), принадлежащих банкам, и зачисление средств было проведено на ваш расчетный счет в соответствии с накладной, счетом-фактурой и т. п., применение РРО необязательно.

Согласно пункту 52.2 статьи 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы