• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Надо ли предприятию применять РРО при продаже основных средств за наличные?

Алла Демидова

26.01.2017 369 0 1

Как уже отмечалось выше, Закон № 265 определяет, как применять РРО в сфере торговли, общественного питания и услуг при осуществлении расчетных операций. Расчетная операция – это прием от покупателей, в частности, наличных средств по месту реализации товаров (услуг) (ст. 2 Закона № 265).

Основные средства (далее – ОС) – это материальные активы, которые содержатся предприятием с целью использования в своей хозяйственной деятельности и ожидаемый срок полезного использования которых с даты ввода в эксплуатацию превышает один год (или операционный цикл, если он больше года) (п. 4 П(С)БУ 7). Учет ОС ведется на одноименном счете 10.

Объекты ОС, которые предприятие планирует продать, в бухучете нужно перевести в состав необоротных активов, содержащихся для продажи, с соблюдением условий, перечисленных в п. 1 разд. II П(С)БУ 27 (п. 3 разд. II этого стандарта), в частности:

  • получение экономических выгод ожидается от продажи, а не от использования объекта по его назначению;
  • объект для продажи готов и не требует какой-либо доработки.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы