• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли перечислять подотчетные деньги на зарплатную карточку?


Предприятие перечисляет работникам деньги на командировки и хознужды на корпоративные платежные карточки. Однако они оформлены только на нескольких сотрудников. Можно ли выдавать деньги авансом под отчет и погашать задолженность по подотчету (командировки и хознужды) на зарплатные карточки любым работникам?


Можно, если договор с банком это предполагает. Поясним, почему.

Напомним, что платежная карточка – это электронное платежное средство (далее – ЭПС) в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или иного вида карточки, которая используется для инициирования перевода средств со счета плательщика в целях оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств на счета других лиц, получения средств в наличной форме, а также осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором (п. 1.27 ст. 1 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III, далее – Закон № 2346).

Порядок выполнения операций с применением платежных инструментов, в том числе ограничения по этим операциям, устанавливается законами Украины и нормативно-правовыми актами НБУ (п. 13.1 ст. 13 Закона № 2346). Пользователи имеют право применять ПК для совершения платежей в соответствии с режимами текущих счетов и условиями договора с банком-эмитентом.

Получение зарплатной карточки предполагает открытие в учреждении банка счета плательщика – физического лица (в нашем случае – работника предприятия), на который бухгалтерия будет перечислять выплаты. Так, юрлицо для некоторых видов выплат (зарплаты, дивидендов, стипендий, пенсий, социальной помощи, возврата излишне уплаченных сумм и т. п.) имеет право открыть текущие счета физическим лицам, заключив с банком договор об открытии текущих счетов в пользу физических лиц (п. 6.7 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492, далее – Инструкция № 492).

Банк открывает физлицу отдельный текущий счет для зачисления исключительно зарплаты, стипендии, пенсии, социальной помощи и других предусмотренных законом соцвыплат (п. 6.9 Инструкции № 492). Напомним, что эта норма появилась в Инструкции № 492, когда на банки были возложены функции налогового агента по начисленным процентам. При этом проценты по остаткам на зарплатном счете не должны облагаться НДФЛ, а при зачислении на счета клиента других поступлений – должны. Механизм контроля и разделения разных видов поступлений на счета клиентов банки разрабатывают сами.

Казалось бы, есть перечень допустимых выплат и зачисление других поступлений на зарплатную карточку – невозможно. Однако текущий счет и платежная карточка – это не одно и то же.

Если клиент желает пользоваться другими банковскими услугами, в том числе получать на карточку другие поступления, то он может открыть для таких целей текущий счет, режим которого это позволяет (письмо НБУ от 01.10.14 г. № 25-110/55892). На текущих счетах в национальной валюте физических лиц – резидентов осуществляются все виды расчетно-кассовых операций в соответствии с условиями договора с банком и требованиями законодательства, которые не связаны с предпринимательской деятельностью (п. 7.8 Инструкции № 492).

При этом операции с применением одного ЭПС, выданного пользователю, могут отражаться на нескольких его счетах согласно режимам их действия (п. 5 разд. III Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.14 г. № 705).

Иными словами, украинские нормативные акты не оперируют таким понятием, как зарплатная карточка. Физлицам открываются текущие счета (зарплатный – отдельно), а платежные средства (карточки) эмитируются – личные и корпоративные.

Таким образом, банки могут предоставлять клиентам возможность перечислять подотчетные средства на личные счета физлиц, не нарушая при этом требования нормативных актов НБУ.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Можно ли перечислять подотчетные деньги на зарплатную карточку?