• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли директор предприятия оплатить участие в зарубежной конференции инвалютой с корпоративной карточки?

Алла Демидова

11.11.2016 129 0 1

Оплата участия в конференции – это, по сути, оплата услуги, то есть платеж нерезиденту в рамках торгового оборота. Согласно ст. 7 Декрета КМУ от 19.02.93 г. № 15-93 (далее – Декрет № 15-93) расчеты между субъектами хозяйствования – резидентами и нерезидентами в рамках торгового оборота осуществляются только через уполномоченные банки в порядке, определенном Нацбанком.

Платежная карточка – электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или другого вида карточки, используемой для инициирования перевода средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка для оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц, получения наличных средств в кассах банков через банковские автоматы, а также осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором (п. 1.27 ст. 1 Закона от 05.04.01 г. № 2346-III).

При этом согласно п. 8.3 Инструкции, утвержденной постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492, средства с текущего счета юрлица и физ­лица-предпринимателя не могут быть использованы с помощью электронного платежного средства, в частности, для осуществления расчетов по внешнеторговым договорам.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы