• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как заполнить реквизит «Получил» в РКО?

Мария Ильина

13.02.2017 332 0 1

Наше предприятие ведет кассовую книгу в электронном виде. Форма расходного кассового ордера (далее – РКО) набирается на компьютере, в том числе и реквизит «Одержав (словами), грн. коп.». Можно ли в РКО данный реквизит заполнять с помощью компьютера?

Правила ведения кассовой книги установлены разд. 4 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637 (далее – Положение № 637).

Предприятиям разрешено вести кассовую книгу в электронной форме с помощью соответствующих компьютерных средств (при условии, что будет надлежащее хранение кассовых документов). При этом компьютерное обеспечение должно визуально отражать распечатку каждой из двух частей листа кассовой книги.

Записи в кассовой книге делаются на основании информации из кассовых документов (п. 4.4 Порядка № 637). Одним из таких документов является РКО типовой формы № КО-2 (приложение 3 к Положению № 637).

Так, в случае выдачи наличных отдельным физлицам (в т. ч. работникам предприятия) по РКО кассир должен потребовать паспорт или заменяющий его документ, записать его наименование и номер, кем и когда он выдан (п. 3.5 Положения № 637). Физлицо расписывается в РКО в получении наличных с указанием полученной суммы (гривен – прописью, копеек – цифрами), используя шариковую или чернильную ручку с пастой (чернилами) темного цвета.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы