• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Включается ли военный сбор в расходы предпринимателя на общей системе?


Может ли предприниматель-общесистемщик включать в расходы сумму уплаченного военного сбора (далее – ВС), начисленного на доходы от осуществления хозяйственной деятельности?


Предприниматель является плательщиком ВС на основании п. 162.1, пп. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ Налогового кодекса (далее – НК).

Для предпринимателей на общей системе налогообложения объектом обложения ВС является чистый годовой налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом, полученным от хозяйственной деятельности (выручка в денежной и натуральной форме), и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с такой деятельностью (пп. 164.1.3, п. 177.2, пп. 1.2 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НК).

То есть предприниматели по результатам отчетного года самостоятельно рассчитывают ВС в размере 1,5 % чистого налогооблагаемого дохода, отражают его в годовой налоговой декларации и уплачивают в сроки, предусмотренные для уплаты НДФЛ за соответствующий период (ОИР, категория 132.02). Такой расчет приводится в приложении Ф2 к декларации о доходах (новая редакция будет действовать с 31.12.16 г.).

Перечень расходов предпринимателя, которые непосредственно связаны с получением доходов от осуществления хоздеятельности, приведен в п. 177.4 НК. Заметим, что расходов на уплату ВС в нем нет. А ГФС обычно дает разъяснения по составу расходов предпринимателя исходя из того, что этот перечень является исчерпывающим (см., например, письмо от 28.10.15 г. № 1061/Г/99-99-17-02-02-14). Согласно пп. 177.4.3 НК к перечню расходов относится лишь сумма ЕСВ.

Значит, на сегодня у предпринимателя нет оснований включать сумму уплаченного ВС в расходы.

Обратите внимание: в проекте изменений в НК (Законопроект № 5368 от 07.11.16 г.) пп. 177.4.3 изложен в следующей редакции: «к перечню расходов относятся суммы налогов, сборов, которые связаны с хозяйственной деятельностью такого предпринимателя...». Надеемся, что при такой формулировке налоговики не станут возражать против включения в расходы не только ЕСВ, но и ВС. Поскольку изменения носят уточняющий характер, возможно, ГФС будет предоставлять более лояльные разъяснения в отношении расходов предпринимателя за 2016 год.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Включается ли военный сбор в расходы предпринимателя на общей системе?