• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель сменил место жительства: обязательно ли извещать госрегистратора

Ситуация. Предприниматель переехал. Снялся с регистрационного учета по старому месту жительства и зарегистрировался по новому адресу. Его интересует, какие действия он должен предпринять и что ему грозит, если он не известит госрегистратора о смене места жительства.

Почему возник вопрос: налоговым адресом физлица-предпринимателя является его место жительства, по которому предприниматель ставится на учет как налогоплательщик в органе ГФС. И в случае изменения официального места жительства у предпринимателя соответственно меняется и налоговый адрес.

Какой адрес считается местом жительства физического лица – предпринимателя?

Гражданам Украины, иностранцам и лицам без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, гарантирована свобода передвижения и свободный выбор места проживания, за исключением установленных законом ограничений (ст. 2 Закона от 11.12.03 г. № 1382-IV, далее – Закон № 1382).

Однако ст. 6 Закона № 1382 обязывает граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые постоянно или временно проживают в Украине, регистрировать свое место жительства. И когда они переезжают, то должны в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации по старому адресу и прибытия к новому месту жительства – зарегистрировать свое новое место жительства.

То есть физические лица (граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства) вправе свободно выбрать свое место жительства на территории Украины, но обязаны его зарегистрировать.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы