• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-общесистемщик получил проценты банка: каков порядок их налогообложения?

Включаются ли в доход предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения, проценты, начисленные банком на остаток средств на его текущем счете, открытом для ведения предпринимательской деятельности?

Порядок обложения НДФЛ доходов предпринимателей на общей системе налогообложения установлен ст. 177 Налогового кодекса (далее – НК). Объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход предпринимателя, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом, полученным от хозяйственной деятельности, и документально подтвержденными расходами, непосредственно связанными с такой деятельностью (п. 177.2 НК).

В состав общего налогооблагаемого дохода предпринимателя входит выручка в денежной и натуральной форме от осуществления хозяйственной деятельности, а именно:

  • безналичные денежные средства, которые поступили на банковский счет, или наличные средства, полученные предпринимателем или его работниками на месте проведения расчетов;
  • выручка в натуральной (неденежной) форме;
  • суммы штрафов и пени, полученные от других предпринимателей по договорам гражданско-правового характера за нарушение их условий, и другие доходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности.

Что касается расходов предпринимателя за предоставленные ему банком услуги по расчетно-кассовому обслуживанию, то в НК есть прямое разрешение на включение таких затрат в состав расходов (пп. 177.4.4 НК).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы