• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель на общей системе получил доход по договору комиссии: как заполнить Книгу?

Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, выступает комиссионером по продаже товаров по договору комиссии. Как ему следует отражать данные операции в Книге доходов и расходов?

Как известно, договор комиссии относится к посредническим договорам. Согласно его условиям, одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (ст. 1011 Гражданского кодекса). За предоставленные услуги комитент выплачивает комиссионное вознаграждение. Размер и порядок его выплаты стороны указывают в договоре.

Важное условие: товар, поступивший комиссионеру от комитента, остается собственностью последнего. То есть комиссионер лишь распоряжается товаром комитента, но не становится его собственником. Отсюда и надо исходить, когда речь идет о доходах комиссионера.

Какие-либо специальные правила налогообложения посреднических договоров у предпринимателей на общей системе налогообложения в Налоговом кодексе (далее – НК) отсутствуют. Значит, нашему предпринимателю, когда он будет подсчитывать свой налогооблагаемый доход, следует руководствоваться общими нормами НК.

Так, согласно п. 177.2 НК, доходом считается выручка в денежной и неденежной форме, а расходами – документально подтвержденные затраты, связанные с получением такого дохода. Объектом налогообложения является чистый доход, то есть разница между выручкой и расходами.

Кроме того, в пп. 164.1.3 НК дано определение общего налогооблагаемого дохода физлиц. И здесь сказано, что это доход, полученный физлицом-предпринимателем от хозяйственной деятельности, определяется в соответствии со ст. 177 НК.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы