• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель на общей системе кладет на текущий счет собственные деньги: будет ли доход?


Предприниматель, применяющий общую систему налогообложения, пополняет свой предпринимательский текущий счет собственными денежными средствами. Будут ли такие суммы пополнения считаться доходом предпринимателя?


Нет, не будут. Поясним подробнее.

Собственные средства, которые предприниматель вносит на свой текущий счет, нельзя рассматривать как его доход в целях налогообложения. К такому выводу нас подводит определение предпринимательства как вида хозяйственной деятельности, которое дается в ст. 42 Хозяйственного кодекса (далее – ХК).

Там сказано, что предпринимательство – это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, которая осуществляется субъектами хозяйствования (предпринимателями) в целях достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли.

Кроме того, согласно принципам предпринимательской деятельности, которые изложены в ст. 44 ХК, предприниматель самостоятельно формирует программу деятельности и финансовые ресурсы для ее осуществления, то есть самостоятельно определяет источники финансирования (например, собственные средства, займы). А ст. 320 Гражданского кодекса разрешает использовать собственное имущество для ведения предпринимательской деятельности.

В нашем случае предприниматель осуществляет предпринимательскую деятельность за счет собственных средств. Поэтому собственные средства, внесенные предпринимателем на свой текущий счет, не могут быть его доходом.

К такому же выводу приходят и налоговики в своих разъяснениях (ОИР, категория 104.04). В частности, они указывают, что собственные средства, которые предприниматель на общей системе налогообложения вносит на расчетный счет, не включаются в состав дохода и не отражаются в Книге учета доходов и расходов

Напомним, что налогообложение доходов предпринимателя на общей системе регулируется ст. 177 Налогового кодекса. Так, согласно п. 177.2 данного Кодекса, объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, который определяется как разница между выручкой в денежной и неденежной форме и документально подтвержденными расходами, связанными с получением такого дохода.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Предприниматель на общей системе кладет на текущий счет собственные деньги: будет ли доход?