• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Предприниматель-единщик не уведомил о смене места ведения деятельности: последствия

05.09.2019 471 0 1

Предприниматель – единщик второй группы поменял место ведения своей деятельности, но не уведомил об этом орган ГФС, в котором состоит на учете. Из-за этого не были внесены соответствующие изменения в Реестр плательщиков единого налога (далее – Реестр). Чем грозит такая ситуация предпринимателю: могут ли его лишить права быть на едином налоге и какие могут применить штрафы?

Сразу скажем: на наш взгляд, за такое нарушение к предпринимателю может быть применен только штраф, предусмотренный п. 117.1 Налогового кодекса (далее – НК) – см. ниже о размере штрафа. Однако у органов ГФС на этот счет иное мнение. Давайте рассмотрим все возникающие из этой ситуации вопросы.

Обязанность предпринимателя-единщика уведомлять орган ГФС о смене адреса ведения деятельности предусмотрена:

  • п. 299.7 НК (там перечислены сведения, которые содержатся в Реестре, в частности сведения о месте осуществления хозяйственной деятельности);
  • п. 299.8 НК (в этом пункте указано, что в Реестр должны быть внесены изменения в случае изменений в сведениях о субъекте хозяйствования, в частности в случае смены места осуществления хоздеятельности);
  • п. 298.5 НК (здесь сказано, что в случае изменения адреса ведения деятельности единщик обязан сообщить об этом не позднее 20-го числа следующего месяца).

Форма заявления, по которой нужно уведомить орган ГФС об изменениях, а также Порядок представления этого заявления утверждены приказом Минфина от 20.12.11 г. № 1675. Эта форма – универсальная, она применяется как в случае перехода на уплату единого налога или отказа от упрощенной системы, так и в случае, когда необходимо внести изменения в учетные данные. Предпринимателю необходимо заполнить соответствующие графы этого заявления, а внесение изменений в учетные данные – это п. 5.3 формы заявления.

За неподачу сведений об изменениях предпринимателю грозит финансовая ответственность на основании п. 117.1 НК. Эта норма предусматривает наложение штрафа на самозанятых лиц за невнесение изменений в свои учетные данные в размере 170 грн, а при повторном в течение года нарушении – в размере 340 грн.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы