• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Облагается ли налогом безвозвратная финансовая помощь, которая выплачивается физлицу-предпринимателю?

Сергей Наумов

05.07.2016 392 0 1


В общество обратилось физическое лицо – предприниматель, которое находится на второй группе упрощенной системы налогообложения, с просьбой оказать безвозвратную финансовую помощь. Руководством было принято решение выплатить 5 тыс. грн. Нужно ли облагать налогом такие доходы и как их отразить в отчетности?


Нет, не нужно, и вот почему.

Для выяснения необходимости отнесения таких выплат к налогооблагаемым нужно обратиться к п. 165.1 Налогового кодекса (далее – НК), где приведены доходы, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика. Так, пп. 165.1.36 определено, что не подлежит налогообложению доход физлица-предпринимателя, с которого платится единый налог (далее – ЕН) согласно упрощенной системе налогообложения в соответствии с НК. Следовательно, ни НДФЛ, ни военный сбор из таких доходов не удерживаются.

Вместе с тем такая выплата осуществляется в пользу физического лица и должна быть отражена налоговым агентом в налоговом расчете по форме № 1ДФ по признаку «157», поскольку за помощью обратилось именно физическое лицо – предприниматель, а не гражданин.

Что касается действий такого физлица-предпринимателя, то для плательщиков ЕН первой – третьей групп порядок определения доходов и их состав определены в ст. 292 НК. В частности, в п. 292.11 НК приведен перечень доходов, которые не включаются в доход плательщиков ЕН этих групп, и в него финансовая помощь не включена.

Таким образом, доходы в виде безвозвратной финансовой помощи включаются в выручку физлица-предпринимателя – единщика первой – третьей групп с соответствующими последствиями относительно отражения в отчетности и уплаты налогов.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Облагается ли налогом безвозвратная финансовая помощь, которая выплачивается физлицу-предпринимателю?