• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Нужно ли единщику – плательщику НДС уходить с упрощенки, если он заработал более 5 млн грн?

Новое

09.10.2019 620 0 2

Налогообложение хозяйственных операций: практические ситуации

В данном случае уходить с упрощенки не обязательно, но желательно. Поясним почему.

Согласно пп. 3 п. 291.4 НК одним из условий нахождения плательщика единого налога в третьей группе является то, что в течение календарного года объем его дохода не должен превышать 5 000 000 грн.

Но! Суммы НДС в состав дохода единщика – плательщика НДС не включаются (пп. 1 п. 292.11 НК).

Поэтому фактически «доходный» порог для такого единщика (как юрлица, так и физлица) составляет 6 000 000 грн (в т. ч. НДС – 1 000 000 грн).

Дополнительным подтверждением такого вывода служит норма п. 292.13 НК, согласно которой доход единщика определяется на основании данных учета, который ведется в соответствии со ст. 296 НК. А как следует, в частности, из пп. 296.1.2 НК, например физлица – единщики третьей группы – плательщики НДС ведут учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов, форма которой утверждена Приказом № 579.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы