• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Можно ли зарегистрироваться предпринимателем с пропиской на неподконтрольной территории?

12.07.2018 120 0 0

Гражданин с пропиской в г. Донецке хочет зарегистрироваться предпринимателем в г. Киеве. Он может это сделать?


Да, такой гражданин может зарегистрироваться в качестве предпринимателя на любой территории, подконтрольной Украине. Но сначала ему нужно получить справку о постановке на учет внутренне перемещенных лиц. Объясним зачем.

По общему правилу в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (далее – ЕГР) обязательно вносятся данные о местонахождении предпринимателя (адрес по месту жительства или другой адрес, по которому можно осуществлять связь с предпринимателем) (п. 5 ч. 4 ст. 9 Закона от 15.05.03 г. № 755-IV, далее – Закон № 755). Соответственно, если у гражданина нет регистрации на подконтрольной Украине территории, возникает вопрос: как контролирующий орган будет поддерживать связь с ним, отправлять ему уведомления в случае необходимости и т. д.?

Для такой ситуации Законом от 02.09.14 г. № 1669-VII (далее – Закон № 1669) установлено исключение. Лица, которые переселились с территории проведения АТО и были зарегистрированы, имеют право зарегистрироваться предпринимателями по адресу временного проживания (ст. 4 Закона № 1669).

На заметку! Госрегистраторы не имеют права требовать от перемещенных лиц наличия регистрации места жительства (т. е. штампа в паспорте о «прописке» по новому адресу) в том населенном пункте, где они регистрируются предпринимателями (ст. 4 Закона № 1669). Это значит, что для регистрации предпринимателем, например, в Киеве, переселенцу не обязательно иметь «прописку» в Киеве.

Таким образом, стать предпринимателем гражданин с «пропиской» в Донецке (ином населенном пункте на неподконтрольной территории) может при наличии таких условий:

  • «прописка» на территории проведения АТО;
  • переселение с этой территории; 
  • регистрация временного места проживания на подконтрольной Украине территории.

Следует знать, что гражданам Украины гарантируется соблюдение в полном объеме их прав и свобод, предусмотренных Конституцией, в том числе социальных, трудовых, избирательных прав и права на образование, после оставления ими временно оккупированной территории (ст. 18 Закона от 15.04.14 г. № 1207-VII).

Гарантии прав, свобод и законных интересов таких лиц определяются Законом от 20.10.14 г. № 1706-VII (далее – Закон № 1706). В ст. 1 этого Закона установлено, что факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о постановке на учет внутренне перемещенного лица (далее – справка).

На заметку! Такая справка выдается без указания срока ее действия, то есть бессрочно. Действие справки отменяется в случаях, предусмотренных ст. 12 Закона № 1706 (подача заведомо недостоверных сведений, отъезд из Украины и др.).

Согласно ст. 4 Закона № 1706, такая справка предоставляется при условии проживания на территории, где возникли обстоятельства, которые заставили оставить или покинуть свое место жительства в результате или во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, повсеместных проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

Данная справка необходима в том числе и для регистрации переселенца предпринимателем (ч. 6 ст. 7 Закона № 1706). Ведь она свидетельствует о том, что у переселенца есть место проживания на подконтрольной территории (ч. 1 ст. 5 Закона № 1706). А значит, контролирующие органы смогут осуществлять связь с ним.

Куда обращаться за получением справки?

За получением справки переселенцу нужно обратиться с заявлением в органы соцзащиты. Структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения действуют при госадминистрациях (районной, районных в городе Киеве), при исполнительных органах местных советов.

Такая справка по общему правилу выдается в день подачи заявления.

Какие документы должен подать переселенец для регистрации предпринимателем?

Процедура регистрации предпринимателем регламентируется Законом № 755. В ч. 6 ст. 7 Закона № 1706 сказано, что регистрация внутренне перемещенного лица предпринимателем осуществляется по его заявлению и по упрощенной процедуре (без требований, которые применяются в общем случае).

В то же время механизм этой упрощенной процедуры не прописан. Поэтому мы считаем, что внутреннему переселенцу нужно подать госрегистратору:

Вышеуказанные документы необходимо составлять на украинском языке (ст. 15 Закона № 755).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

810 грн. / квартал

Купить

Лучшие материалы

Можно ли зарегистрироваться предпринимателем с пропиской на неподконтрольной территории?