• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли предприниматель-единщик управлять жилым домом?

Ситуация: предприниматель-единщик получил предложение стать управляющим жилым домом, в котором создано объединение совладельцев многоквартирного жилого дома (далее – ОСМД). Предприниматель хочет принять это предложение, но сомневается, допустимо ли это для единщика.

Вопрос: может ли такой предприниматель осуществлять деятельность по управлению жилым домом без риска утратить статус плательщика единого налога (далее – ЕН)?

Краткий ответ: предприниматель – единщик второй и третьей групп может быть управляющим жилым домом, в котором создано ОСМД, оставаясь плательщиком ЕН.

Для начала поясним, почему возник этот вопрос. Став управляющим, предприниматель должен будет организовать работы по комплексному обслуживанию жилого дома. Следовательно, он будет принимать решения от имени и в интересах ОСМД. Однако Налоговым кодексом (далее – НК) (пп. 7 пп. 291.5.1) для предпринимателей-единщиков установлен запрет на осуществление деятельности по управлению предприятиями. Наш предприниматель не знает, распространяется ли запрет, установленный пп. 7 пп. 291.5.1 НК, на деятельность по управлению жилым домом.

Мы можем развеять его сомнения. Дело в том, что управление жилым домом – это управление недвижимым имуществом. А согласно Гражданскому кодексу (далее – ГК):

  • деятельность по управлению имуществом – это отношения, при которых по договору управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (управляющему) на определенный срок имущество в управление, а другая сторона обязуется за плату осуществлять от своего имени управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодополучателя) (ст. 1029);
  • управляющим недвижимого имущества, в том числе и жилого дома, может быть субъект предпринимательской деятельности (ст. 50, 1033), а значит, в том числе и физлицо-предприниматель.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы