• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Может ли единщик произвести взаимозачет оплат по разным счетам?

09.10.2019 395 0 0

Налогообложение хозяйственных операций: практические ситуации

Считаем, что нельзя, поскольку в данном случае поставки товара осуществляются без наличия общего договора. Поэтому при каждой поставке соответствующая накладная и счет являются как бы отдельным договором. А расчеты за товар проводятся отдельно по каждому конкретному счету (накладной), реквизиты которого указываются покупателем в платежном поручении.

Поэтому сливать такие оплаты в один котел не рекомендуем. Ведь согласно п. 291.6 НК плательщики единого налога первой – третьей групп должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, предоставленные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). А если единщик произведет взаимозачет оплат, то при формальном подходе денежной формы расчетов не получится.

В таком случае единщику придется сумму зачтенной недоплаты по счету обложить налогом по повышенной ставке. Если единщик является:

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы