• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Какими налогами облагается у физлица-единщика бесплатное получение и продажа товара?

Единщик третьей группы (физлицо) – плательщик НДС получил бесплатно от физлица товары личного пользования без оформления документов, а затем продал такие товары за 12 000 грн. (в т. ч. НДС 2 000 грн.). У него возник ряд вопросов.

Как у физлица-единщика облагается бесплатное получение товара при отсутствии документов?

В п. 292.3 Налогового кодекса (далее – НК) сказано, что в доход плательщика единого налога (далее – ЕН) включается стоимость товаров (работ, услуг), бесплатно полученных в течение отчетного периода.При этом для целей обложения ЕН бесплатно полученными считаются товары (работы, услуги):

  • предоставленные единщику по письменным договорам дарения и другим письменным договорам, заключенным согласно законодательству, по которым не предусмотрено денежной либо иной компенсации стоимости таких товаров (работ, услуг) либо их возврата;
  • переданные единщику на ответственное хранение и использованные им.

Отметим, что согласно ст. 719 Гражданского кодекса (далее – ГК) договор дарения предметов личного пользования и бытового назначения может быть заключен и в устной форме. Что и произошло в нашей ситуации – товар был передан (подарен) на основании устной договоренности между единщиком и простым физлицом.

Однако специалисты ГФС разъясняют (ОИР, категория 107.04), что товары (работы, услуги), бесплатно переданные по устной договоренности, не подпадают под определение бесплатно полученных из п. 292.3 НК. И поэтому не включаются в доход физлица, подлежащий обложению ЕН. Стоимость таких товаров (работ, услуг) включается в общий годовой доход предпринимателя как простого физлица, облагаемый НДФЛ и военным сбором. То есть ему следует подать годовую Налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходе (далее – имущественная декларация), форма которой утверждена приказом Минфина от 02.10.17 г. № 859.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы