• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Как предпринимателю-общесистемщику рассчитать сумму ЕСВ за квартал?

С 1 января 2018 года предприниматели на общей системе налогообложения обязаны уплачивать ЕСВ, начисленный за календарный квартал, до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (абзац третий ч. 8 ст. 9 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI (далее – Закон № 2464). Значит, такой предприниматель обязан уплатить ЕСВ за I квартал 2018 года до 20 апреля. Как рассчитать сумму ЕСВ за квартал?

Это вопрос четко законодательством не урегулирован. Есть Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная приказом Минфина от 20.04.15 г № 449 (далее – Инструкции № 449). В Инструкции № 449 прописано, как рассчитать ЕСВ за календарный год – на основании данных годовой декларации и результатов проверок, приводящих к корректировке дохода в большую или меньшую сторону (пп. 1 п. 5 разд. IV Инструкции № 449). Базой для начисления ЕСВ является чистый налогооблагаемый доход (прибыль), деленный на количество календарных месяцев, в течение которых он получен. К рассчитанной сумме (в пределах максимальной величины базы налогообложения ЕСВ, которая составляет 15 МЗП, т. е. 55 845 грн.) применяется ставка 22 %.

Для квартального периода механизм расчета не предусмотрен (никакие изменения в Инструкцию № 449 не вносились). А в Законе № 2464 сказано, что ЕСВ уплачивается с начисленного дохода (см. выше). Поэтому мы считаем, что для расчета ЕСВ за квартал следует брать фактический доход за каждый отдельный месяц.

Кроме того, следует учесть, что если доход в отчетном квартале (месяце квартала) не получен, то база ЕСВ определяется предпринимателем самостоятельно (не больше максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной Законом № 2464). При этом сумма ЕСВ не может быть ниже минимального размера ЕСВ на месяц (абзац третий пп. 2 п. 5 разд. IV Инструкции № 449).

Теперь обратимся к п. 5 Порядка ведения Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица – предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, которые проводят независимую профессиональную деятельность, утвержденного приказом Миндоходов и сборов от 16.09.13 г. № 481. Там указано, что записи в книге учета доходов и расходов выполняются по итогам рабочего дня, на протяжении которого получен доход. Таким образом, предприниматель по итогу дня, месяца, квартала и любого другого периода будет знать свой налогооблагаемый доход (гр. 9 Книги учета доходов и расходов). Ведь он обязан вносить записи в книгу по итогам каждого дня, в котором получил доход.

Базой начисления ЕСВ для предпринимателей, избравших общую систему налогообложения, является доход, полученный от предпринимательской деятельности, подлежащий обложению НДФЛ (пп. 2 ст. 7 Закона № 2464). Таким образом, для обложения предпринимательского дохода ЕСВ базу обложения также необходимо брать помесячно из графы 9 Книги учета доходов и расходов предпринимателя за соответствующий период.

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы