• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Физлицо-единщик получает проценты по депозиту: каким будет налогообложение?


Предприниматель – плательщик единого налога (далее – ЕН) открыл в банке депозитный счет. На этот счет он перечисляет часть выручки, ранее поступившей на его текущий счет. Нужно ли ему облагать ЕН полученные от банка проценты, начисленные на сумму депозита?


Нет, проценты по депозиту физлица не облагаются ЕН. Но зато такие проценты облагаются НДФЛ и военным сбором. Рассмотрим подробнее.

Согласно пп. 1 п. 292.1 Налогового кодекса (далее – НК) в доход физлица-единщика не включаются пассивные доходы в виде процентов. При этом под процентами, в частности, понимается платеж за использование депозитных средств (пп. «б» пп. 14.1.206 НК).

Таким образом, проценты по депозиту физлица-единщика не отражаются в Книге доходов (доходов и расходов) плательщика ЕН, а также в его декларации и, соответственно, не подлежат обложению ЕН.

И это логично. Ведь нельзя сказать, что доход в виде таких процентов получен единщиком от ведения предпринимательской деятельности. Виды деятельности, которые осуществляются конкретным единщиком и подпадают под обложение ЕН, указываются в реестре плательщиков ЕН при регистрации плательщика. Поэтому доход в виде полученных процентов будет являться «личным» доходом единщика как простого физлица.

Сумма «депозитных» процентов в момент их начисления облагается:

При этом налоговым агентом физлица, получающего проценты по депозиту, является банк, который начисляет и выплачивает такие проценты (пп. 170.4.1, пп. 1.5. п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НК). Именно банк должен:

  • удержать суммы НДФЛ и военного сбора из «депозитного» дохода физлица и перечислить их в бюджет в срок, предусмотренный НК для месячного налогового периода;
  • подать контролирующему органу за отчетный период (квартал) налоговый расчет, в котором отразить общие суммы выплаченного процентного дохода и удержанных из такого дохода налогов. Причем без персонификации получателей процентных доходов.

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Физлицо-единщик получает проценты по депозиту: каким будет налогообложение?