• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Единщик-физлицо перешел из второй в третью группу посреди года: что ему следует учесть?

29.10.2018 1296 0 2

Предприниматель – плательщик единого налога (далее – ЕН) второй группы в III квартале 2018 года превысил предельный для этой группы объем дохода и с 1 октября 2018 года был вынужден перейти в третью группу. Возникли вопросы.

Что нужно учесть единщику в связи с переходом в другую группу?

Напомним требования Налогового кодекса (далее – НК), которые предъявляются в рассматриваемом случае к физлицам-единщикам, переходящим из второй группы в третью. Так, для смены группы единщик должен (п. 293.8 НК):

  • не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором его доход превысил допустимый максимум (в нашем случае – не позднее 20 октября), подать контролирующий орган заявление о переходе в третью группу плательщиков ЕН;
  • применить к сумме превышения разрешенного объема дохода ставку ЕН в размере 15 %;
  • подать налоговую декларацию плательщика ЕН в сроки, установленные для квартального отчетного периода. В такой декларации нужно отдельно отразить объем дохода, облагаемый по ставкам ЕН для второй группы, и отдельно – по ставке 15 %. При этом в соответствующих разделах декларации в течение отчетного года (в данном случае это будет год) приводятся: показатели деятельности, относящиеся ко второй группе, сумма превышения дохода, облагаемая по ставке 15 %, а также показатели третьей группы. Подача квартальной декларации освобождает единщика от представления годовой декларации. То есть декларацию за год ему нужно будет подать в срок для квартальных плательщиков ЕН;
  • если единщик планирует перейти в третью группу с уплатой ЕН по ставке 3 %, то он должен зарегистрироваться в качестве плательщика НДС. Для этого физлицу нужно подать заявление по форме № 1-ПДВ не позднее 20-го числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором был превышен допустимый объем дохода, одновременно с подачей заявления о переходе на ставку ЕН 3 % (пп. 4 п. 3.6 Положения, утвержденного приказом Минфина от 14.11.14 г. № 1130). Плательщики по ставке ЕН 3 % в отличие от других физлиц-единщиков должны вести учет не только доходов, но и расходов в Книге учета доходов и расходов по форме, утвержденной приказом Минфина от 19.06.15 г. № 579.

Что касается ЕСВ, то для физлица, перешедшего в третью группу, ничего не меняется. Напомним требования п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона от 08.07.10 г. № 2464-VI. Сумму ЕСВ за себя такие плательщики рассчитывают самостоятельно, но эта сумма не может быть больше максимальной величины базы для начисления ЕСВ. Максимальная база в 2018 году составляет 15 размеров минимальной заработной платы (далее – МЗП), то есть 55 845 грн. (3 723 грн. х 15). При этом сумма ЕСВ не может быть меньше минимального страхового взноса, который исчисляется как произведение МЗП и ставки ЕСВ (22 %). Минимальный ЕСВ за месяц составит 819,06 грн. (3 723 грн. х 22 %).

Полная версия доступна только подписчикам

Лучшие материалы