• Быстрый поиск надежных решений
    и практической информации

Uteka

Я ищу...

Где искать:

расширенный поиск
Получите доступ к более 2 миллионов готовых решений, публикаций и обзоров
Оформить
подписку

Должен ли предприниматель вести Книгу до начала деятельности?


Предприниматель 26 апреля 2017 года зарегистрировался на общей системе налогообложения, но еще не осуществляет никакой деятельности. Необходимо ли ему вести Книгу учета доходов и расходов с даты государственной регистрации?


Предприниматель обязан зарегистрировать Книгу учета доходов и расходов (далее – Книга) до начала своей деятельности. А делать в ней записи он начнет с того дня, когда у него появятся доходы и расходы.

Поясним подробнее. Обязанность предпринимателя вести Книгу предусмотрена п. 177.10 Налогового кодекса (далее – НК). Форма Книги и Порядок ее ведения утверждены приказом Миндоходов от 16.09.13 г. № 481 (далее – Порядок № 481). Причем предприниматель самостоятельно выбирает, в каком виде он будет вести Книгу – бумажном или электронном (п. 2 Порядка № 481). Независимо от формы ведения Книги записи в ней делаются по итогам рабочего дня, в течение которого предпринимателем получен доход (п. 5 Порядка № 481).

Книга регистрируется в ГФС по месту учета предпринимателя. Сроки регистрации Книги в Порядке № 481 не установлены. Но, по разъяснениям ГФС (ОИР, категория 104.08), предприниматель обязан зарегистрировать Книгу после своей госрегистрации до начала осуществления деятельности. При этом ни НК, ни Порядок № 481 не предусматривают для предпринимателей возможности не регистрировать Книгу в случае отсутствия деятельности.

За отсутствие регистрации (неведение) Книги установлена ответственность (ОИР, категория 104.13):

  • согласно ст. 121 НК – штраф в размере 510 грн., а при повторном нарушении в течение года – 1 020 грн.;
  • согласно ст. 1641 КУоАП (за неведение учета или ненадлежащее ведение учета доходов и расходов, для которых законом установлена обязательная форма учета) – административный штраф в размере от 51 до 136 грн., а в случае повторного нарушения – от 85 до 136 грн.

Поэтому предприниматель, который еще не начал свою деятельность, должен:

  • если он выбирает бумажный вариант – приобрести Книгу и зарегистрировать ее в контролирующем органе;
  • если он выбирает электронный вариант – получить усиленные сертификаты открытых ключей в центре сертификации ключей, заключить договор с контролирующим органом о признании документов в электронной форме, составить заявление на получение Книги в электронном виде и отправить его в орган ГФС по месту налогового учета, а затем получить от контролирующего органа уведомление о регистрации Книги с указанием ее регистрационного номера и даты регистрации. Уведомление должно прийти в течение трех рабочих дней с даты подачи заявления о регистрации.

Предприниматель не будет делать записей в Книге, пока не начнет деятельность. Но, имея зарегистрированную Книгу, он сможет избежать штрафов, а также «усиленного» внимания к его персоне со стороны налоговиков.

Кроме того, хотим предупредить: есть еще одна очень веская причина, по которой надо зарегистрировать Книгу как можно быстрее. Допустим, предприниматель получит наличные за реализованные товары (работы, услуги), а Книга на тот момент еще не будет зарегистрирована. Естественно, полученные суммы ему негде будет отразить. А если налоговики узнают об этом, то на основании ст. 1 Указа Президента от 12.06.95 г. № 436/95 захотят применить к предпринимателю 5-кратный штраф за неоприходование денежной выручки. Ведь оприходованием наличных считается их отражение в Книге в полной сумме в день получения предпринимателем (п. 1.2 Положения, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.04 г. № 637).

Комментарии к материалу

Оформить подписку на раздел «Коммерция»

Надежные решения по бухучету, налогам и праву

2268 грн. / год

Купить

Лучшие материалы

Должен ли предприниматель вести Книгу до начала деятельности?